×

Мировой судье, рассматривающей дело Виктора Лебедева, продлили полномочия. 36 депутатов поддержали ее кандидатуру

10:50 - 21.10.2021
Мировой судье, рассматривающей дело Виктора Лебедева, продлили полномочия. 36 депутатов поддержали ее кандидатуру

Мировой судье участка №43 Анне Прокопьевой продлили полномочия. Всего в урне было 59 бюллетеней, 1 бюллетень признан недействительным. За кандидатуру отдали 36 голосов, против проголосовали 18 депутатов, воздержалось 4. Таким образом, она избрана на должность мировой судьи. Об этом сообщила Счетная комиссия Ил Тумэна.

Напомним, что вчера, 20 октября, народные депутаты устроили допрос мировой судье Анне Прокопьевой, рассматривающей дело Виктора Лебедева. Sakhaday подробно освещал данную ситуацию.

Такое пристальное внимание к продлению полномочий мировой судьи появилось со стороны депутатов и журналистов неспроста. Дело в том, что в декабре 2021 года будет ровно два года, как Виктору Лебедеву было предъявлено обвинение в совершении преступления. Если судебное следствие не будет завершено в этот период времени, то подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение преступления небольшой тяжести.

Тесть Лебедева Михаил Эверстова настаивал на переносе голосования по кандидатуре судьи, рассматривающей дело его зятя, на следующую сессию. Между тем 25 октября у Прокопьевой заканчивался срок исполнения полномочий. Новому судье пришлось бы взять время на ознакомление дела, что способствовало бы затягиванию процесса.

Напомним, что заседание по делу Виктора Лебедева назначено на 21 октября. Поскольку спортсмен, топ-менеджер и депутат не присутствовал на сессии в связи с недомоганием, скорее всего, на судебное заседание он не придет.

Sakhaday.ru