×

Мировой судья признал якутского блогера Марка Аммосова виновным в мошенничестве

15:50 - 16.2.2024
Мировой судья признал якутского блогера Марка Аммосова виновным в мошенничестве

В прошлом году якутский блогер Марк Аммосов, переехавший в Турцию, задолжал своим подписчикам 13 миллионов рублей. Но обратилась в полицию только малая часть пострадавших от мошеннических действий на первый взгляд «хорошенького и пушистого». А положительного решения суда в свою пользу смогли добиться только две якутянки, передает SakhaDay.

Одна из пострадавших от действий Марка Аммосова рассказала корреспонденту SakhaDay, что в ноябре 2023 года в отношении блогера были возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Без присутствия Марка Аммосова мировой судья признал его виновным по двум эпизодам, то есть до суда смогли дойти всего две якутянки. Судебные приставы арестовали российские счета блогера.

– Марк заблокировал везде всех подписчиков, которые требовали у него вернуть деньги. Да, он обещал потихоньку расплатиться со всеми, но никому ничего не отправил. Как выяснилось во время следствия, я отправила 200 тысяч на карту его одноклассника. Он поступил хитро, его подписчики отравляли деньги на чужие карты.

Сейчас мне нужно добиться международного поручения, чтобы добиться депортации Марка в Россию, – рассказала наша собеседника.

У Марка Аммосова вид на жительство в Турции. Но это вряд ли спасет. Как известно на сегодняшний день Турция депортирует граждан России, которые находятся в розыске по каналам Интерпола. Так что обманутые надеются, что в ближайшее время блогера родом из Якутии могут доставить домой отвечать по закону.

К сожалению, не все пострадавшие от Марка Аммосова стали обращаться в правоохранительные органы по разным причинам, кто-то боялся, что об этом узнают на работе, а кто-то испугался волокиты и простил любимого блогера. В конце концов, защита своих интересов тоже требует оплаты услуги адвоката и госпошлины. Между тем, якутянки отдали мошеннику от 100 до 500 тысяч рублей. Жительница Екатеринбурга «подарила» 2,5 миллиона рублей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru