×

«Мне хватает на такси и перекус»,- уличная скрипачка Елена Березовская о заработке и популярности

20:58 - 7.7.2020
«Мне хватает на такси и перекус»,- уличная скрипачка Елена Березовская о заработке и популярности

«Я не гналась за популярностью или хайпом, вышло само собой. Не думала, что моя игра вызовет такое внимание», - признается скрипачка Елена Березовская. Девушка рассказала Sakhaday, сколько зарабатывает за день, и ощущает ли свою известность.

- Вы ощущаете популярность?

- Каждый год, когда выхожу играть на улицу, приходит можно сказать популярность, в основном это сказывается на росте количества подписчиков в Инстаграм. И в основном это произошло, благодаря городским новостным группам, которые освещают мои выступления. На самом деле это сезонная популярность. Когда наступает осень, многие отписываются и можно сказать забывают про меня. Но в то же время люди берут визитки на улице, и в течение года приглашают на свои мероприятия.

В этот раз я вышла по инициативе ДП-2, а конкретно разрешение выдала ГБУ РСЯ "Служба эксплуатационно-технического обеспечения", которая выступает балансодержателем площади Ленина. Очень рада, что меня помнят и в правительстве, и я очень рада выступать после такого длинного перерыва.

Играть буду 2 раза в неделю до 16 августа, потом выхожу на работу в госфилармонию Якутии им. Г. М. Кривошапко.

- Есть ли у уличных музыкантов возможность заработка? Сколько можно заработать за день?

- По сравнению с прошлыми годами, заработать сильно не получится. Эти два дня мы зарабатывали по тысяче в день. Хватает на такси и перекус. Поэтому я считаю, что музыканты выходят на улицу не с целью заработка. Это ведь и хобби, и профессия. Мы посвящаем свое творчество людям.

Благодаря соцсетям девушка становится очень популярной и узнаваемой, и она это признает:

«Хочу сказать спасибо городским группам и всем позитивным людям. Все больше друзей и знакомых артистов из абсолютно разных жанров загораются идеей иногда веселить публику на площадях.

Представляете как будет круто просто гулять на улице и видеть разных людей, которые делятся своим умением и талантом. Я бы очень хотела. Это приятные эмоции и для детей, и для взрослых.

Сколько людей приезжает к нам из улусов, некоторые никогда не видели скрипку или фокусы или что-то еще, а тут бум и настроение на весь день! Кто меня знает- понимает, что когда я выходила играть первые разы - я не гналась за популярностью или хайпом, это вышло само собой. Я не думала что это может вызвать такое внимание, потому что уличные музыканты есть всегда и везде - сколько гитаристов, баянистов у нас играют каждое лето, все мы помним волныщика.

Но случилось как случилось, и мне правда это безумно приятно. Давайте творить, и делиться своим творчеством. Долой серые будни - вся зима впереди», - написала Елена в своей страничке.

Sakhaday.ru