×

Мнение: Почему Якутия не объявляет сбор подписей за Путина?

12:25 - 8.1.2018
Мнение: Почему Якутия не объявляет сбор подписей за Путина?

Итак, наступил важнейший этап сбора подписей за претендентов на пост президента России. В этот процесс, который завершится 31 января, влились находящиеся на стадии выдвижения Ксения Собчак, Екатерина Гордон, Георгий Явлинский, Борис Титов и Владимир Путин. Напомним, что Владимиру Жириновскому, как кандидату от парламентской партии, не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку.

Претендентам на президентский пост от непарламентских партий (Гордон от «Партии добрых дел», Собчак от «Гражданской инициативы», Титову от «Партии роста»  и Явлинскому от «Яблока») предстоит предоставить в ЦИК 100 000 подписей. В одном регионе они могут собрать максимум 2,5 тысячи.

Владимиру Путину, идущему самовыдвижением, нужно собрать на порядок больше - 300 000 подписей и максимум 7,5 тысяч в одном регионе.

5 января, несмотря на праздники, сбор был объявлен уже в 16 городах России. Кстати, сбор подписей в различных регионах начали региональные координаторы ВОД «Волонтеры Победы», отделение которого тоже есть в Якутии. Ответственность в первую очередь возложена на региональные отделения «Единой России». Также могут заниматься региональные предвыборные штабы Путина и представители регионального ОНФ.

Почему же Якутия, которая обычно впереди планеты всей, не объявляет о начале важнейшего этапа?

Эксперт SakhaDay считает, что на это есть ряд причин:

«Неспроста озвучен порог-максимум в 7,5 тысяч подписей. Сбор в каждом регионе, предполагающий 3,5 тысячи подписей, организационно сложнее и расходов больше.

Поэтому, скорее всего, основной сбор подписей в поддержку Путина будет проходить в 40-50 регионах. Именно они и будут сдавать подписи в ЦИК и проходить жесткую процедуру проверки. В остальных регионах этот этап будет объявлен скорее для проформы.

Скорее всего, Якутия не начала сбор, так как относится ко вторым регионам, которые не будут предоставлять подписи в ЦИК.  Более того, у нас даже не назначен начальник предвыборного штаба Путина, способный начать эту кампанию.

Возможно, у центра есть сомнения и недоверие в плане сбора подписей к Якутии, так как уже есть прецеденты крупного провала. Достаточно вспомнить провал сбора подписей админресурсом за Андрея Борисова на выборах в Госдуму РФ.  Смогут ли в Якутии провести важнейшую процедуру в строгом соответствии с законом и без злоупотребления админресурсом, это вопрос.

Также сказываются провалы «ЕР» в 2017 году, рост протестных настроений, победа самовыдвиженцев на выборах в районах и крупных райцентрах.

Не стоит сбрасывать со счетов и низкую плотность населения, раскиданного по большой территории, а значит, и сбор будет трудоемким. Хотя, при этом «Яблоко» в Якутии уже пытается собрать подписи в пользу Явлинского.

Думается, что сбор будет объявлен, но это будет сделано лишь для агитации и информационного присутствия. Скорее всего, центр ограничится тем, что даст установку на предстоящих выборах обеспечить явку и определенный процент голосования».

SakhaDay.ru