×

Много нового. Каким будет нынешний промсезон "ЯНОЛОВО"

18:19 - 22.3.2024
Много нового. Каким будет нынешний промсезон "ЯНОЛОВО"

Промывочный сезон 2024 года АО «Янолово» (входит в Группу «РИК») встретит с новой промывочной установкой, а две из уже имеющихся перебазируются на новое место, кроме того, пополнится парк техники. Сейчас идет переброска работников, грузов и подготовительные работы на самом участке Ручей Тирехтях.

Больше!

«В этом году у нас будет больше техники, больше людей, больше добыча», - сказал о предстоящем промсезоне главный инженер «Янолово» Захар Степанов.

Сейчас на участке Ручей Тирехтях в Усть-Янском улусе, где предприятие ведет добычу олова, продолжаются горно-подготовительные работы. Скоро начнутся вскрышные, к добыче олова приступят в мае. В октябре снова горно-подготовительные и вскрышные работы – подготовка уже к следующему году.

В этот промсезон будут задействованы более 160 человек. Более половины вахтовиков – постоянный костяк, работающий здесь не первый год.

Новую технику очень ждут

Сейчас активно идет переброска новой техники на участок. «Она там очень нужна в этот промсезон», - сказал главный механик предприятия Константин Седалищев.

Надо успеть до закрытия зимника, так что до конца марта вся техника будет отправлена. В Усть-Янском улусе дорогу от села Сайылык до участка добытчики пробили в конце февраля.

«Вездеход «Витязь» с более мощным двигателем ЯМЗ-8401 искали по всей стране, нашли на Камчатке. Везли сперва морским путем до Владивостока, потом уже тралом до Якутска», - рассказал Захар Степанов.

Из приобретений этого года «Витязь» отправили на участок первым. Всего закуплено 11 единиц техники, помимо вездехода это – кран «Sany» грузоподъемностью 25 тонн, вахтовый автобус «Урал», два бульдозера «Shanbo SD32» и один «Shanbo SD16», бульдозер «Четра Т35», экскаватор «Doosan DX 530», три экскаватора «Sanvard 365E».

Кроме того, на участок завозят топливо, масла, запчасти, спецодежду, другие необходимые грузы.

Перемены на участке

Одно из главных событий года – появление нового промывочного прибора. Он станет шестым на участке Ручей Тирехтях. «Увеличиваем добычу», - пояснил Захар Петрович.

В то время, как в Якутске отправляют грузы, на самом участке приступили к другому важному мероприятию: в соответствии с проектом освоения месторождения, два из пяти уже имеющихся промприборов, которые раньше находились на горном блоке, теперь устанавливают в другом месте, чуть ниже.

«Старое место уже отработано, есть соответствующие акты. Такое перемещение на Тирехтяхе впервые. А в целом здесь еще работать и работать. Лицензия у нас до мая 2040 года, и утвержденных запасов на участке вполне достаточно», - отметил главный инженер.

Хотя расстояние небольшое, но работа большая. Еще осенью промприборы демонтировали, в марте приступили к монтажу на новом месте. Параллельно ведутся работы по строительству так называемого илоотстойника – котлована для воды, необходимой для промывки руды. Один на три промприбора, каждый из которых потребляет 40 тыс. кубометров. Вода циркулирует по замкнутому циклу: весной котлован наполняется талой водой, затем она используется, очищается и снова используется.

В этом сезоне на участке появятся новая емкость для ГСМ на 500 кубометров и новые сооружения – производственные и жилые. В мастерской-пристрое будут рабочие места для моториста, агрегатчика, токаря и сварщика. «Мы работаем на участке третий год, техника постепенно стареет, надо подготовиться к ремонтам. В новой мастерской работать будет удобнее», - замечает главный инженер.

«Людей все больше и больше, поэтому завозим 22 жилых модуля в дополнение к тому, что есть», - рассказал Захар Степанов. Сейчас вахтовый поселок рассчитан на 127 человек, с новыми модулями прибавится еще 66 мест.

Пресс-служба АО «РИК Плюс»

Фото: АО «Янолово»

Sakhaday.ru