×

Многодетные семьи Якутска: социальная газификация не защищает наши права

9:30 - 19.4.2022
Многодетные семьи Якутска: социальная газификация не защищает наши права

В этом году в рамках программы социальной газификации 808 домовладений Якутска подключат к газу. Но многие многодетные семьи не смогут участвовать в ней из-за требования о наличии зарегистированного за собственником дома. Ведь они входят в группу социально незащищенных слоев населения и строят жилище поэтапно, говорит председатель организации «Северный» Наталья Мухортова. В этом микрорайоне десять лет назад получили участки 1310 многодетных семей. Республиканские власти обещали, что в квартале через год после выделения земель появятся школа и супермаркет. Сейчас там голые поля и несколько десятков домов.

Здесь будет школа и супермаркет

В августе 2011 года в квартале Северный было многолюдно. Здесь торжественно вручали документы о выделении земельных участков многодетным семьям. Глава Якутии Егор Борисов давал пресс-конференцию. Стоя перед телекамерами, он указал на поля и сказал, что через год на этом месте будут построены школа и супермаркет.

Прошли годы, к 1310 семьям, получившим тогда участки, прибавились 750. Некоторые из них построили дома, а дороги, газ, водопровод, ни тем более школа и магазин, так и не появились. Единственный социальный объект в «Северном» — детская площадка, которую активные родители обустроили на средства гранта столичного проекта «Народный бюджет».

Большая семья Галины Николаевой живет в этом микрорайоне с 2013 года. Дом семья строила годами: сначала появился короб с кирпичной печкой, затем достроили второй этаж, позже построили гараж. Все эти годы Галине приходится покупать дрова и уголь. На это из бюджета многодетной семьи уходит каждый месяц девять тысяч рублей. «Это еще со скидкой, потому что поставщик у меня давний», — рассказывает Галина.

У Галины Николаевой девять детей. Кроме своих пятерых, она воспитывает детей брата. Жизнь за городом облегчает наличие машины. В этом году ее пришлось держать в гараже под «Наташей» (портативным гаражом) из-за экономии на дрова.

«Получился гараж в гараже. И то приходилось каждые шесть часов отогревать машину», — говорит Галина. У многодетной мамы, кроме того, ухаживающей за ребенком с ДЦП, забот хватает. Следить за печкой, чтобы трубы отопления в случай чего не перемерзли, ей помогает брат.

В трубах замерзла вода

В 2021 году у семьи, наконец, появилась реальная возможность избавиться от печного отопления. Галина Николаева стала участницей программы социальной газификации и заключила договор с «Сахатранснефтегазом» на бесплатное подведение газопровода-ввода. Но работы не были завершены. В декабре нам сказали, что в трубах скопилась вода, поэтому надо подождать полного оттаивания земли, говорит Галина.

В прошлом году «Сахатранснефтегаз» сообщал, что на социальную газификацию в квартале Северный поступило 55 заявок. Из них 14 домовладений отвечают критериям бесплатного подведения газопровода, говорится в пресс-релизе компании.

По сути эта программа, участие в которой требует наличие прав собственности на дом, не защищает права многодетных семей, говорит председатель мкр. Северный Наталья Мухортова. «Чтобы построить дом требуется немало вложений. Многодетные семьи входят в категорию незащищенных слоев населения», — говорит Мухортова.

Электричество вместо митинга

Наталью Мухортову председателем квартала Северный люди избрали в 2016 году. В том же году она призвала многодетных семей выйти на митинг и потребовать от властей обустроить инфраструктуру в микрорайоне. Но акцию не удалось провести — республиканские власти пригласили активистов сесть за стол переговоров и выделили 152 млн рублей на проведение электричества.

На этом мероприятия по созданию инфраструктуры в Северном закончились. На четыре митинга, которые последовали позже, власти не обратили внимания. «Подвижки пошли, когда в мэрию пришли Авксентьева-Федоров. Во время выборов она обещала поддержку многодетным семьям, я за это и ухватилась», — рассказывает Наталья.

В итоге к Северному был построен мост и подъездные пути, отсыпано три из 51 улицы, поставлено 33 столба уличного освещения.

Нас игнорируют

В феврале Наталья Мухортова была на приеме в администрации президента РФ и рассказала о нерешаемой дестилетиями проблеме. В Якутске она направила письма в региональное правительство, правительство РФ и Ил Тумэн, но ответа так и не получила.

«Нас игнорируют. Органы власти считают, что в микрорайоне мало домов, чтобы вкладываться в обеспечение инфраструктуры. Говорят, что прописаны всего 12 человек. Но это не так. По данным 2021 года, постоянную прописку имеют 200 человек, — говорит председатель общественной организации «Северный». — Круглогодично проживают около 100 семей. Люди не строятся, потому что там ничего нет и неизвестно, когда появятся дороги, газ. Обещанный в прошлом году маршрутный автобус так и не пустили. Наши дети как ходили пешком 5 км, так и ходят».

Теперь ждем, как власти исполнят поручение президента страны о создании инженерной, коммунальной, социальной инфраструктуры на участках, выделенных многодетным семьям, сроком до 1 июля 2022 года, говорит Наталья Мухортова.

12 апреля мэр Якутска Евгений Григорьев сообщил, что решается вопрос газификации участков многодетных семей в селе Хатассы. Здесь построено 50 домов, предстоит газифицировать 946 участков, отметил гендиректор «Сахатранснефтегаза» Алексей Колодезников.

Sakhaday.ru