×

Многократный победитель Игр Дыгына Егор Филиппов: только дурак может верить в победу

12:19 - 31.10.2023
Многократный победитель Игр Дыгына Егор Филиппов: только дурак может верить в победу

Пятикратный победитель Игр Дыгына Егор Филиппов рассказал в интервью о важных составляющих успешного результата на турнире. Если спортивная подготовка в них основной компонент, то ей ничуть не уступают поддержка родных и болельщиков, а также настроение. Ты должен руководствоваться мыслью, что соревнования — это праздник, уверен многоборец.

Титулованный спортсмен признался, что в начале карьеры не одобрял присутствие мамы и родных на стадионе. Но затем изменил свое отношение.

— Только дурак может верить в победу. Все равно волнуешься, сомневаешься. И в эти минуты помогает поддержка родных, которые я чувствовал. Еще повышается ответственность, — рассказал он каналу ">«Дыгын Live».

Пятикратный победитель говорит, что научился подпитываться положительной энергетикой стадиона и не обращать внимание на провокационные возгласы. Кроме того, добиться высоких результатов ему помогал выработанный настрой. Филиппов, по его словам, относился к соревнованиям как к празднику. Надевал форму ярких цветов, приходил на турнир в приподнятом настроении.

Егор Филиппов впервые завоевал звание сильнейшего многоборца республики в 2016 году и стал обладателем автомобиля УАЗ. В 2017 году он подтвердил титул и выиграл Hyundai Solaris. В 2018 году получил Nissan Terrano. В 2019 году Филиппов стал победителем Игр Дыгына в четвертый раз подряд и получил сертификат на один млн рублей. В 2021 году также выиграл один млн рублей и завершил спортивную карьеру.

Летом 2022 года титулованный спортсмен попал в неприятный скандал. Видео драки в клубе Hills с его участием было распространено в соцсетях.

В интервью Егор Филиппов рассказал, что занимается туристическим бизнесом. Его предприятие предлагает туры на Синские столбы. На вопрос о том, видит ли будущее своего ребенка в спорте, Филиппов признался, что не совсем хотел бы, но для достижения каких-либо жизненных результатов спорт не помешает.

Все, что имею сегодня, я получил благодаря спорту, сказал Егор Филиппов, которого называют Хацалас хотойо.

Игры Дыгына — это самый популярный и зрелищный турнир, который проводится на Ысыахе Туймаады. В течение двух дней 12 атлетов соревнуются в семи видах спорта. Это национальные прыжки, якутская вертушка, мас-рестлинг, стрельба из лука, бег, хапсагай и поднятие камня весом 115 кг. Победитель получает ценный приз. С 2019 года это сертификат на один миллион рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru