×

Мобилизованный основатель Vedroid: все в порядке, земляков достаточно

14:07 - 4.10.2022
Мобилизованный основатель Vedroid: все в порядке, земляков достаточно

Основатель Vedroid Николай Потапов мобилизован и находится в военной части. В данный момент проходит подготовку и боевое слаживание, пишет министр цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов.

«Получили полное оснащение, боевой дух на высоте, земляков достаточно. Все хорошо», — говорит мобилизованный.

Это второе публичное видео мобилизованного из Якутии. Ранее патриотическое настроение высказывал бывший сотрудник аппарата Ил Тумэна Станислав Софронов. Видео с ним было растиражировано по всем госСМИ. Но Софронов оказался в числе 300 якутян, мобилизованных по ошибке, и вернулся домой.

Николай Потапов, предложивший разработку промышленного робота-уборщика, стал одним из первых резидентов Технопарка Якутии. Много лет якутские власти активно использовали Vedroid в качестве примера о достижениях в IT-сфере. Три года назад Потапов сообщал, что подписал первый крупный контракт на поставку 100 экземпляров робота-уборщика в Казахстан. В дальнейшем никаких новостей по этому поводу не было.

В этом году на ВЭФ компания представила новую версию Vedroid, на разработку которого три микрогранта фонда «Сколково» на общую сумму 4 млн рублей.

Ранее Минобороны разъясняло, что не будет мобилизовывать сотрудников IT-компаний из специального реестра при наличии у них высшего образования «по соответствующим специальностям». В том же пресс-релизе Минобороны указало, что основанием для того, чтобы не призывать упомянутых граждан, будут списки от их работодателей, которые компании должны прислать в Генштаб.

Позже было уточнено, чтобы подать заявление об отсрочке, айтишник должен одновременно соответствовать трем критериям. Во-первых, компания должна быть включена в специальный реестр, который ведет Минцифры, — именно об этом реестре шла речь в первом разъяснении Минобороны.

Второй критерий для заявления, которое позволяет претендовать на отсрочку, — высшее образование по одной из 75 специальностей из перечня, утвержденного правительством в документе, опубликованном еще 28 марта. В него вошли всевозможные технические специальности, а также несколько управленческих.

Третий критерий предполагает, что сотрудник должен быть непосредственно задействован в разработке IT-решений или поддержании IT-инфраструктуры. Решать, так ли это, должен генеральный директор компании.

В то же время, следует отметить, что именно айтишники первыми покинули страну после 24 февраля, а также объявления о частичной мобилизации.

Sakhaday.ru