×

"Мое тело – мое дело": Как жительницы Якутии отреагировали на инициативу принять закон о запрете склонения к аборту?

11:12 - 30.11.2023
"Мое тело – мое дело": Как жительницы Якутии отреагировали на инициативу принять закон о запрете склонения к аборту?

26 ноября детский омбудсмен Якутии Туйаара Васильева во время выступления в Ил Тумэн предложила принять закон о запрете склонения к абортам. При этом она не расшифровала, какие именно действия должны подпадать под правонарушение. Между тем по стране наметилась тенденция законотворческих инициатив по запрету или ограничению прерывания беременности. Так, SakhaDay побеседовал с якутянками разных возрастов, рода занятий и социальных ролей с целью узнать, как они реагируют на повестку в целом.

Омбудсмен Якутии

Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева придерживается принципа защиты и соблюдения прав женщин на репродуктивное здоровье, включая право на доступ к безопасным абортам. Тем не менее она поддержала инициативу своей коллеги Туйаары Васильевой.

– Аборт является сложным и личным решением, которое женщина принимает на основе своих убеждений, религиозных взглядов, здоровья или социальных обстоятельств. Мы должны поддерживать право женщин на самоопределение в отношении своего репродуктивного здоровья.

Нужно обеспечить доступ женщин к безопасным условиям и качественной медпомощи в случае аборта, чтобы предотвратить незаконные процедуры и негативные последствия для здоровья женщин.

Что касается склонения к прерыванию беременности извне, по мнению омбкдсмена, этом это давление на женщину со стороны третьих лиц и является одной из форм насилия над женщиной, именно такие случаи, безусловно, необходимо предупреждать.

Блогер

Мисс Виртуальная Якутия 2019 года и популярный блогер 27-летняя Алена Портнягина поддерживает повестку ограничения абортов. В будущем девушка планирует детей.

– По моим понятиям, аборт – это грех. А еще после него могут случиться серьезные осложнения, которые сказываются на женском здоровье, – рассказала Алена Портнягина.

Будущая мама

23-летняя Карина (имя изменено) и ее жених с нетерпением ждут своего малыша. Однако будущая мама негативно восприняла инициативу детского омбудсмена.

– Не совсем понятна эта инициатива. В интернете пишут, что склонением считаются уговоры и обман. Но вдруг просто информирование об аборте обернется статьей? Так что я против. Беременная девушка должна услышать все мнения за и против, а затем принять свое решение.

К запрету я тоже отношусь крайне против. Ведь девушка могла забеременеть от насильника или против воли. Например, партнер мог обмануть ее, что пользуется контрацепцией, чтобы удержать ее беременностью.

Карина считает, что рождение ребенка должно быть осознанным решением. И оба партнера должны хотеть и быть готовы к появлению нового человечка.

Ты не одна. Якутия

В сообществе помощи жертвам домашнего насилия «Ты не одна. Якутия» провели мини-опрос участниц по просьбе корреспондента SakhaDay.

«Ситуации разные, мое тело – мое дело.» «Если запретят аборты, то детдомы будут переполнены. Будут много больных детей.» «Я против запретов.» «Это дело каждой женщины делать или не делать. Ситуации разные.» «Я думаю лично, что будут подпольные опасные аборты... У женщин, девушек должен быть выбор. Запрет будет страшным. Подпольные аборты, дети в детских домах, нелюбимые дети.»

«Государство должно создавать условия для того, чтобы женщины хотели рожать и могли содержать, растить детей, а не запретами пытаться воздействовать на рост населения. Риск огромный, что закон возымеет обратный эффект. Из-за подпольных абортов возрастет смертность женского населения», – ответили в сообществе.

Гинеколог

Врач-гинеколог Перинатального центра Нюргуяна Баишева считает, что никто не должен склонять женщину к аборту. Также она как специалист убеждена, что запрет или ограничение абортов – это не та мера, которой нужно увеличивать рождаемость.

– Наша страна уже имеет печальный опыт запрета абортов. В наши дни запретить практически невозможно, потому что фармкомпании заинтересованы в прибыли. И многие женщины будут заказывать таблетки для медикаментозного аборта на черном рынке. Путем запрета мы получим повышение материнской смертности.

Я считаю, что в аборте виноват мужчина. Я всегда защищаю женщин. Ведь ребенка делают двое. Женщина питает какие-то надежды, у нее все равно есть материнский инстинкт, а потом уже под влиянием стрессовой ситуации, в которую ее вгоняет мужчина, идет на аборт. Очень многие на процедуре плачут, говорят, что муж не хочет или финансы не позволяют. Почему при таком финансовом состоянии муж позволяет себе такую роскошь как незащищенный секс? То есть он семью не обеспечивает, а ведет себя вольготно ради удовольствия. Пациентки так и говорят: «Мой муж не любит презервативы!»

По словам Нюргуяны Баишевой для всего коллектива маленькая победа, когда женщина передумывает прерывать свою беременность.

Общественница

Многодетная мама, председатель нюрбинского отделения общественной организации «Матери России» Саргылана Седалищева считает, что принуждение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа и обмана – это бред.

– Для повышения рождаемости необходимо, в первую очередь, в целом повышать уровень жизни в стране.

Одной из главных причин, по которым женщины решают сделать аборт, является нежелание, отсутствие поддержки или неспособность воспитывать ребенка. Некоторые женщины могут оказаться в ситуации, когда они не готовы финансово или эмоционально поддерживать ребенка. В таких случаях аборт может представлять собой разумное решение для сохранения здоровья и благополучия матери, – рассказала Саргылана Седалищева.

Она убеждена, что в конечном счете решение о том, делать ли аборт, должно приниматься самой женщиной с учетом ее личных обстоятельств, убеждений и взглядов.

*** *** ***
Детский омбудсмен Туйаара Васильева мотивировала корреспонденту SakhaDay свою идею тем, что в республике, действительно, высокий показатель по количеству абортов, в два раза превышающий среднероссийский показатель.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru