×

"Моего сына жестоко оговорили". Мать задержанного замминистра опубликовала комментарий в соцсети

13:21 - 27.5.2021
"Моего сына жестоко оговорили". Мать задержанного замминистра опубликовала комментарий в соцсети

Мать задержанного замминистра сельского хозяйства Василия Афанасьева написала комментарий в соцсети по поводу видео задержания:

"Пишет мать Василия. Просмотрела это видео, на котором абсолютно без всякого зазрения совести бросили человека на землю, показывая свою силу. Если бы его позвали, он бы пришел - он очень культурный человек".

Лидия Софроновна убеждена в невиновности сына:

"Что это? Куда мы идем? Неужели начались репрессия? Это старые медведи, не желающие уступать свое место, бьются в агонии? Василий с самого детства всегда лидер, он умеет сплачивать детей, людей. Начитанный, сильный духом. Как патриот родины, для развития республики много работал, не жалея времени, используя все свои знания. Моего сына жестоко оговорили.

Его отец умер в 40 лет. Всего добился сам, и такую сумму (которую ему вменяют) даже во сне не видели. Каждый месяц платят по 38 тысяч рублей за 2-комнатную квартиру в городе, купленную в ипотеку. Есть автомобиль "Камри", тоже приобретенный в кредит. Трое маленьких сыновей - вот его богатство.

Поэтому дождитесь окончания суда, не проклиная и не нападая. Надеюсь, докажут, что это черная клевета. Не стоит радоваться и унижать раньше времени. Уверена, Василий выберется из этого болота, справится.

Надеюсь, когда-нибудь якуты перестанут поедать друг друга и встанут на путь развития. С надеждой, мать Лидия Софроновна".

Скрин комментария опубликован в телеграм-канале @pranyamedia

Напомним, что на этой неделе был задержан и заключен под стражу заместитель министра сельского хозяйства Василий Афанасьев. Видео жесткого задержания чиновника вызвало возмущение якутян. Они посчитали силовые меры избыточными.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, замминистра, зная о завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным кооперативом, обязал перечислять ему деньги за общее покровительство. Общая сумма субсидий составила свыше 40 миллионов рублей. Всего за период с 2018 по 2021 годы, по данным следствия, заместитель министра получил от директора предприятия взятку в общей сумме свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Перевод Ксении Аверы, Sakhaday

Sakhaday.ru