×

Молодежь объясняет, почему не уступает место в автобусах Якутска

11:30 - 8.3.2024
Молодежь объясняет, почему не уступает место в автобусах Якутска

Молодых людей, которые ездят на 103-м маршруте попросили не толкаться и не занимать сидячие места в салоне. В ответ молодежь попросила старшее поколение не хамить, а вежливо сказать, чтобы уступили место.

— Уважаемая молодежь маршрута №103, убедительная просьба не толкаться, когда заходите в автобус! И что за привычка занимать места как в школе. Людей в возрасте и с детьми понятно, но вы-то могли и постоять! — написали в чате группы «Автобусы Якутска».

В ответ попросили старшее поколение не быть грубыми и не вести себя, как будто пожилым людям обязаны уступать места.

— Пусть скажут: "Пожалуйста, не могли бы уступить место". Конечно, с радостью уступлю. Говорю от себя, что думают другие, не знаю, — пишет пользователь, отмечая, что молодые люди тоже устают.

Действительно, в общественном транспорте нередко пожилые люди возмущаются и грубят молодежи, особенно школьникам. При этом бабушки и дедушки, сопровождающие детей младшего школьного возраста, нередко сами стоят, пока их внуки или внучки сидят. Родители также усаживают детей на сидения рядом с собой, а взрослые в это время вынуждены ехать стоя.

Часты ситуации, когда взрослые женщины грубо требуют уступить место у школьников, девушек, в то время, когда сидения рядом с ними занимают парни.

Однако стоит ли винить в черствости только молодежь. Многолетняя педагогическая практика доказала, что хорошие манеры в человеке закладываются еще в детстве путем родительского примера.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru