×

Мошенник поблагодарил нерюнгринца за отправленные ему деньги

12:30 - 1.4.2020
Мошенник поблагодарил нерюнгринца за отправленные ему деньги

Мужчина решил приобрести видеокарту для компьютера. На сайте объявлений "Avito" он нашел подходящее комплектующее устройство стоимостью 20000 рублей. Продавец сразу же предложил обсудить условия сделки по мессенджеру "Whatsapp". При этом в ходе переписки он снизил стоимость видеокарты на 1000 рублей.

Через некоторое время продавец сообщил, что отправляет товар через службу доставки "Boxberry". Для убедительности потерпевшему поступило соответствующее уведомление с номером заказа и со сроком доставки. Затем для оплаты злоумышленник направил ссылку на липовый сайт «Boxberry».Подумав, что сайт является подлинным, потерпевший оплатил покупку с комиссией. Таким образом, общая сумма составила 19190 рублей. Но заказа мужчина так и не дождался. Обратившись в службу поддержки официального сайта, он узнал, что попался на поддельный сайт. При сравнении URL-адресов обнаружилось, что отличие состояло всего лишь в одной букве.

После этого мужчина смог связаться с продавцом, однако вежливый мошенник решил морально поддержать обманутого и, перед завершением разговора, поблагодарил его за финансовую помощь.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru