×

Москвич База vs Анатолий Кириллин: повторно объявлен перерыв из-за неявки адвоката Базы

20:05 - 16.11.2022
Москвич База vs Анатолий Кириллин:  повторно объявлен перерыв из-за неявки адвоката Базы

Как стало известно сетевому изданию SAKHADAY, сегодня, 16 ноября, в очередной раз объявлен перерыв в судебном заседании по резонансному уголовному делу директора утилизационного центра Марка Тихонова, который в мае 2021 года после ДТП жестоко избил популярного в Якутии актера и продюсера Анатолия Кириллина.

Если 20 октября этого года дело было отложено из-за того, Тихонов стал москвичом и не получил иск, то 1 ноября и сегодня объявлен перерыв в судебном заседании из-за неявки в суд защитника Марка Тихонова – адвоката Вячеслава Фёдорова. Надо сказать, что ранее адвокат Фёдоров также не являлся на судебное заседание по делу Тихонова из-за занятости в суде по другому делу.

Мы неоднократно писали об этом, казалось бы, абсолютно не сложном деле, по которому до сих не вынесено решение. Конечно, с материалами уголовного дела мы, по понятным причинам, не знакомы, но как происходило избиение, не видел только ленивый. Видео этого инцидента, снятое известным журналистом Владиславом Коротовым, облетело все паблики и сайты, слова Тихонова были разобраны на цитаты, а само слово «база» стало прочно ассоциироваться с Тихоновым.

Но решения суда по данному делу до сих пор нет. А между тем, время идёт. И те, кто следит за этим делом, небезосновательно предполагают, что Тихонов может повторить «подвиг Виктора Лебедева», в отношении которого дело было прекращено в связи с истечением сроков давности. И если Лебедев не являлся в суд из-за болезни, то Тихонов в суд является, но всегда находятся какие-то, казалось бы, уважительные, причины отложить суд. То после нескольких судебных заседаний прокуратура заявляет отвод судье, то Тихонов вдруг прописался в Москве и соответственно, не ознакомился с иском, то его адвокат не пришёл в суд…

Сейчас уголовное дело находится в производстве мирового судьи судебного участка N47 г. Якутска Андрея Божедонова. Казалось бы, всё, больше никаких препятствий для осуществления правосудия не должно быть: обвинительное заключение подписано прокурором, есть свидетели, назначен другой судья. Но реальность, как видим, оказалась не такой уж и простой.

Когда стало известно, что Марк Тихонов, кстати, находящийся под подпиской о невыезде, вдруг 6 сентября стал москвичом и никого не поставил об этом в известность, юрист Кириллина Василий Гончаров заявил ходатайство об изменении меры пресечения Тихонову на домашний арест. Юрист небезосновательно полагал, что Тихонов нарушил подписку о невыезде, сменив место жительства и регистрации, и не уведомив об этом суд. Адвокат Тихонова попросил суд отказать в ходатайстве, указав, что его подзащитный, будучи зарегистрированным в Москве, имеет постоянное место в Якутске, вину признает, на судебные заседания является. Сам Тихонов, несмотря на данную ещё в ходе дознания подписку о невыезде, пояснил, что… не знал о том, что обязан был поставить известность суд о смене места жительства. В итоге суд отказал в ходатайстве юриста Кириллина указав на то, что Тихонов в суд является, и нет оснований для изменения меры пресечения.

В отличие от Лебедева, Тихонов является в суд, но зато нет его адвоката. Как говорится, «Манька дома, Ваньки нет, Ванька дома - Маньки нет».

Ну что тут скажешь, у каждого адвоката свои методы защиты. Удастся ли адвокату Тихонова дотянуть до заветной даты, чтобы его подзащитный вышел сухим из воды, покажет время.

Следующее судебное заседание назначено на 23 ноября. SAKHADAY следит за развитием событий.

Алена Кострова, Sakhaday.ru