×

Мост через Куйдусун, который не могут построить семь лет в Якутии

14:21 - 17.10.2023
Мост через Куйдусун, который не могут построить семь лет в Якутии

Мост через реку Куйдусун, соединяющий села Томтор и Орто-Балаган в Оймяконском улусе, республиканские власти обещают построить в 2024 году. На днях в якнете распространено видео, как люди пробираются по тому, что осталось от моста, чтобы добраться в соседнее село за продуктами и лекарством. Такой путь они проделывали и семь лет назад, когда Орто-Балаган был изолирован из-за обрушения моста. Тогда власти обещали провести капитальный ремонт на мостовом переходе.

Люди таскают топливо на себе, нет хлеба, муки, мост до сих пор не сделан, посёлок заблокирован от внешнего мира, писали в якнете в середине июля 2017 года.

— Наши министры сидят и неизвестно, о чём думают. Опять мы остались без ягод, а сельское хозяйство — без сена. Бедные люди остались отрезаны, спускаются — поднимаются на мост по опасной приставной лестнице. Наших министров бы по этой лесенке заставить подняться и спуститься, сомневаюсь, что кто-то из них полез бы сюда, — говорила жительница Сордоннохского наслега в видео с обрушевшегося моста.

Аналогичная ситуация была в 2016 году. Из-за обильных дождей мост был разрушен. Ширина разрыва составила 12 метров. Людей и груз через реку переправляли спасатели. Тогда жители Орто-Балагана почти месяц ждали восстановления мостового перехода.

После второго обрушения моста Управление автодорог Якутии пообещало провести капитальные работы по укреплению насыпи подъездных путей до весны 2018 года.

Мост после восстановления подъездных путей летом 2017 года.

В июле 2023 года, когда в реке Куйдусун поднялся уровень воды из-за ливневых дождей, мост снова обрушился. Более 400 жителей Орто-Балагана оказались изолированными от остального мира. Через месяц в якнете распространили видео, на котором люди с сумками и канистрами переправляются по обломкам моста.

Тогда власти заявили, что мост будет отремонтирован после падения уровня воды. Второе видео с экстремального перехода через Куйдусун появилось в интернете 12 октября. В Оймяконском улусе уже выпал снег, жители все так же с риском для жизни и здоровья продолжают передвигаться по разрушенному мосту.

На этот раз власти обещают построить мост к апрелю 2024 года. — Подрядчик определен. Сейчас проводятся подготовительные работы, уже заказаны металлоконструкции, — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

На строительство моста протяженностью 200 метров направят 700 млн рублей.

Жители Оймяконского улуса высказывали властям недовольство из-за сложившейся ситуации в феврале 2018 года и поставили правительству неудовлетворительную оценку за его работу. Видео с критическим выступлением жителей распространилось в якнете. Но у членов правительства, проводивших отчетное мероприятие, было другое мнение.

Накануне выборов на отдельных интернет-ресурсах появляются провокационные материалы, дискредитирующие органы госвласти, сообщили власти через ЯСИА. В этих видео почему-то не показали, как люди нам аплодировали по завершении отчета, сказала в комментарии изданию замминистра здравоохранения Татьяна Лебедева.

По поводу моста через реку Куйдусун Управление автодорог республики сообщило о намерении укрепить сооружение с регуляцией русла горной реки, чтобы подобное не повторилось вновь.

— Проект готов. В этом году планируется каменное укрепление конусов мостового перехода по обоим берегам с изменением русла реки. Работы до паводка будут проведены, — процитировало тогда ЯСИА заместителя гендиректора управления автодорог Алексея Федорова.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru