×

"Можайка" водку продает до сих пор». В Якутске обсудят проблему роста числа алкомаркетов

12:40 - 14.7.2021
"Можайка" водку продает до сих пор». В Якутске обсудят проблему роста числа алкомаркетов

14 июля в Якутске пройдет общественное обсуждение проблемы роста количества алкомаркетов. Вопрос подняли активисты Гагаринского округа, где 42 специализированных магазина, торгующих алкоголем. Кроме того, в районе Аэропорта многие продуктовые магазины продают пиво, спиртное во внеурочное время.

Зимой этого года был обнародован факт продажи водки продуктовым магазином «Можайка», расположенным в многоквартирном доме. Антиалкогольное законодательство запрещает выдачу лицензии торговым точкам на реализацию спиртных напитков, находящихся на первых этажах жилых домов. Тем не менее мэр Якутска Евгений Григорьев лично зафиксировал факт продажи водки в магазине поздно вечером. Он туда подошел по просьбе активистов после отчета мэрии в Гагаринском округе. Как сообщила пресс-служба мэрии, мэр сообщил о нарушении антиалкогольного законодательства тогдашнему начальнику столичной полиции Николаю Кульбертинову.

Житель микрорайона Василий Галуза говорит, что «Можайка» до сих пор продолжает торговать водкой. С его подачи в Гагаринском округе прошло обсуждение проблемы с алкоточками, которых в этом районе множество. Он считает, что алкомаркеты нужно убирать из жилых районов.

«Каждый раз замечаю, что на детских площадках днем и ночью сидят и пьют при детях и подростках, пивнушки расположены недалеко от школ. Считаю, что это неправильно», — говорит Василий Галуза. Он направил обращение к властям, которое актуализировало необходимость принятия решений в сфере торговли алкоголем.

Первым шагом к таким решениям послужит сегодняшняя дискуссия, в которой примут участие депутаты, предприниматели, администрация города и Минпред Якутии.

Ранее Sakhaday публиковал материал о том, сколько заработали предприятия, торгующие водкой за прошлый год. В числе безусловных лидеров ООО «Алкогольный маркет Ремикс», выручка которого составила 1,5 млрд, и дискаунтер «Больше-меньше», заработавший 1,3 млрд руб.

Sakhaday.ru