×

Можно или нельзя? Тумусов: можно, если по закону

9:47 - 15.1.2022
Можно или нельзя? Тумусов: можно, если по закону

В Государственную Думу поступила таблица поправок, благодаря которым в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными» может появиться понятие «гуманное умерщвление животных». Внес поправки депутат Федот Тумусов. Опытный политик решил не дискутировать на тему бездомных собак и предложил конкретное решение проблемы, обострившейся этой зимой в Якутии.

В таблице Тумусов поясняет, что метод «ОСВВ» (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животных без владельцев на прежние места их обитания) не решает существующую в субъектах Российской Федерации проблему с бездомными собаками. Учитывая ограниченные бюджеты субъектов Российской Федерации, бюджеты органов местного самоуправления и общественных организаций, создание приютов для животных с пожизненным содержанием в них агрессивных, опасных собак с некорректируемым поведением является непосильной и очень затратной задачей, особенно для субъектов Дальнего Востока Российской Федерации с экстремальными природно-климатическими условиями.

Таким образом, согласно поправкам Федота Тумусова Правительство Российской Федерации будет устанавливать порядок гуманного умерщвления животных. И, исходя из опыта, принятие решений о гуманном умерщвлении бездомных животных Москва передаст регионам, которые станут в этом вопросе самостоятельными. На данный момент регионы, в том числе и Якутия, не могут принимать такие решения, а понятие «гуманное умерщвление» вообще отсутствует в чрезмерно гуманном законе о бездомных животных.

Sakhaday.ru