×

Можно ли прожить в Казахстане за счет среднего дохода в Якутске

15:59 - 24.3.2022
Можно ли прожить в Казахстане за счет среднего дохода в Якутске

Пользователи соцсетей обсуждают переезд офиса inDriver в Казахстан и примериваются к ценникам в Алматы. Переезд экспатов и россиян в Казахстан сказался на рост аренды жилья. Особенно цены на жилье выросли в Алматы. Россияне, которые переехали туда, говорят, что меньше чем за $200 квартиру не снять.

Цены на аренду и продажу жилья в Казахстане можно изучить на сайте «Крыша». Судя по объявлениям, дешевле снять квартиру в Нур-Султане, чем в Алматы. Однокомнатную квартиру, например, можно арендовать от 150 тысяч тенге в зависимости от состояния, района, где расположен дом, года его постройки. Курс тенге к рублю равен пяти тенге.

Люди, уехавшие в РК, по разному оценивают свои затраты на проживание. Кому-то достаточно $300-400, а некоторые рассчитывают свои расходы исходя из ежемесячного дохода от $1000. Двое наших собеседников нашли работу — один в российском банке, работающем на территории Казахстана, другой в сфере образования. Третий уже месяц не может найти работу.

Сотрудники inDriver, находящиеся сейчас в Алматы, говорят, что могут прожить на свою российскую зарплату, не отказывая в себе в привычном образе жизни. Например, обед в алматинском кафе обойдется в 1000-1500 рублей. Хотя, по их словам, иногда покупка продуктов обходилась дороже, чем в России по ценам до начала спецоперации на Украине.

inDriver опубликовал, начиная с 21 марта, на hh.ru вакансии по 28 различным позициям преимущественно в городах РК. Якутская компания готова платить агенту по привлечению пользователей 40 тысяч рублей, а специалистам — от 125 до 250 тысяч. Компания, наверняка, будет проводить политику привлечения в команду местных жителей. Казахстанские власти еще в начале марта заявили, что не против прихода в страну российского бизнеса и не будут ограничивать в трудоустройстве российских специалистов. Но обещали мониторить рынок труда и принимать меры, чтобы российские компаниии принимали на работу и казахстанцев.

О релокации офиса inDriver в РК казахстанские СМИ написали неделю назад. Компания имеет два офиса в Нур-Султане и Алматы. «Сегодня Казахстан — это крупнейший рынок для inDriver на территории СНГ. Помимо прочего, нашим сотрудникам комфортно здесь находиться, потому что наши страны имеют многолетние культурные, деловые и социальные связи», — заявила пресс-служба Tengrinews.

Жителям Якутии о переезде якутской компании в Казахстан стало известно вчера. Пост об этом опубликовал основатель компании Chocofamily Рамиль Мухоряпов. «Надо тепло встретить гостей в Алматы — это сильнейшие люди России (и мира), будут в Казахстане жить, платить налоги, тратить деньги, обучать и передавать знания и технологии жителям KZ. @indriver — welcome to Kazakhstan», — написал казахстанский бизнесмен.

На фоне турбулентности, начавшейся в России с 24 февраля, часть конкурентноспособных российских специалистов активно ищет страну для релокации. Первыми страну покинули IT-специалисты. Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что таковых 50-70 тысяч человек. По его прогнозу, от 70 до 100 тысяч айтишников уедут из России в апреле.

Sakhaday.ru