×

МТС разогнала LTE для хранителя национального эпоса Олонхо – села Сунтар

13:58 - 31.5.2023
МТС разогнала LTE для хранителя национального эпоса Олонхо – села Сунтар

МТС усилила LTE-сеть в селе Сунтар Республики Якутия. В результате модернизации оборудования скорость мобильного интернета в населенном пункте выросла на треть.

После усиления сети доступ к ускоренному мобильному интернету получили более десяти тысяч человек. Позитивные изменения жители почувствовали в жилых кварталах и социально-значимых объектах села, включая внутренние помещения супермаркетов, школ, больниц, домов культуры, спортзала, музеях, а также на отрезке автодороги Якутск - Мирный на выезде из Сунтара.

Сунтарцы издревле берегут и почитают народные традиции, культуру и историю родного края. Уникальные музеи села известны не только в пределах республики, но во всей России, в частности Сунтара славится музейным комплексом имени Зверева, где хранится документальная коллекция и сценарии национального эпоса Олонхо.

Скорость интернета МТС теперь позволяет жителям и гостям села с комфортом обмениваться тяжелыми медиафайлами в мессенджерах и социальных сетях, смотреть кино и сериалы в хорошем качестве, видео по ведению сельского хозяйства, рыболовству и охотоведению, общаться по видео с родными и близкими.

«Мы продолжаем развивать сеть в отдаленных населенных пунктах Якутии, чтобы селянам были доступны все те же цифровые сервисы, что и жителям любого крупного города. Сунтар традиционно навещают жители Республики во время празднования якутского праздника Ысыах, которой пройдет в двадцатых числах июня. Поэтому мы заранее разогнали скорость мобильного интернета для жителей и гостей, чтобы никому не было «тесно» в сети, а местные жители могли свободно делиться своей культурой, обычаями и достопримечательностями с «большой землей», — комментирует директор МТС в Республике Якутия Прокопий Неустроев.

Пресс-служба ПАО «МТС».

Sakhaday.ru