×

МТС разогнала мобильный интернет на родине носителей якутского фольклора – в Вилюйске

14:37 - 1.11.2023
МТС разогнала мобильный интернет на родине носителей якутского фольклора – в Вилюйске

МТС усилила сеть LTE в городе Вилюйске Республики Саха (Якутия). После установки дополнительного телеком-оборудования, скорость мобильного интернета в населенном пункте выросла на 40%,

Специалисты МТС расширили ёмкость мобильной сети на территории всего Вилюйска, где проживает около десяти тысяч человек. После проведенных работ скорость интернета МТС на 40% выросла в жилых кварталах, на стадионе Оленск, около аэропорта, пристани и на центральных улицах города, а также в местности Аал луук мас, где проходит празднование Ысыаха. Позитивные изменения вилюйцы почувствовали и внутри помещений – в школах, Вилюйском педагогическом колледже, техникуме, больнице, кинотеатре, гостиницах, супермаркетах и музеях, которые является сердцем и гордостью Вилюйска.

Вилюйск зарекомендовал себя центром сохранения и развития культуры Якутии. Город считается родиной истинных носителей якутского фольклора. Здесь родились и творили более 30 знаменитых сказителей олонхо, творчество которых освещено лишь частично. Именно в Вилюйске работает коллектив по изучению, сохранению и распространению вилюйского фольклора.

«Сохранение культурного наследия Якутии – одна из важных задач региона. Технологии сегодня призваны помогать развивать и популяризировать историю наших предков. Надеюсь, что с помощью нашей обновленной сети и высокоскоростного интернета в Вилюйске, мы внесем свой вклад в культурные задачи региона. И я уверен, что горожане уже смогли оценить новое качество связи. Теперь они с большим комфортом могут пользоваться привычными мобильными сервисами, в том числе сервисами экосистемы МТС – от цифровых приложений для работы до онлайн-кинотеатра KION и цифровой библиотеки “Строки”», — рассказал директор МТС в Республике Саха (Якутия) Прокопий Неустроев.

Пресс-служба ПАО «МТС» в Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru