×

Мультфильм «Тымныы Оҕуhа» получил номинацию на кинофестивале в Торонто

8:00 - 23.10.2023
Мультфильм «Тымныы Оҕуhа» получил номинацию на кинофестивале в Торонто

Мультфильм «Тымныы Оҕуhа» получил номинацию за сохранение языка коренных народов на кинофестивале в Торонто. Об этом сообщает якутская студия анимации Tundra:

«В эти дни в Торонто проходит кинофестиваль imagineNATIVE, в программу которого был включен наш первый короткометражный мультфильм „Тымныы Оҕуhа“. И вчера пришла замечательная новость — мы выиграли номинацию Indigenous Language Production Award!».

Они приводят слова жюри:

«Жюри фестиваля сообщает: „Залог выживания языков коренных народов — в нормализации использования этих языков во всех сферах. В последнее время мы замечали, что диснеевские фильмы переводятся на языки коренных народов, но до сих пор не видели ни одной студийной анимации, которая изначально была бы создана на языке коренного народа.

Студия ‚Тундра‘ с помощью легенды своего народа о Быке Холода, вложила видение и язык Саха в анимацию мирового студийного уровня, которая вдохновляет аниматоров коренных народов достигать высот, не забывая о своем родном языке“.

"Мы гордимся полученной наградой и считаем, что действительно очень важно то, что язык саха жив и на нем говорят и создают то, что найдет отклик везде, даже на другом конце света», сообщает студия.

Фестиваль @imaginenative Film + Media Arts Festival — престижный кинофестиваль и самый важный для кино коренных народов. Он проходил в городе Торонто с 17 по 22 октября. В этом году темой фестиваля стало «возвращение домой» (homecoming).

Вчера фильм Тымныы Оҕуһа — Бык Холода выложен в YouTube. Компания обещает залить субтитры на русском и английском языках.

Кто еще не смотрел, рекомендуем к просмотру.

Sakhaday.ru