×

Мусорная реформа: на регионального оператора жалуются не только в Чурапче, но и в Мегино-Кангаласском районе Якутии

11:50 - 21.2.2023
Мусорная реформа: на регионального оператора жалуются не только в Чурапче, но и в Мегино-Кангаласском районе Якутии

На отчете правительства в Мегино-Кангаласском районе жители поселка Нижний Бестях и села Майя выразили недовольство работой регионального оператора по вывозу мусора «Экологические системы Якутии». Претензии к компании ранее выражали читатели Sakhaday из Чурапчинского района.

Жители Майи рассказали, что у регионального оператора всего одна автомашина для вывоза мусора. Если она находится на ремонте, то контейнеры заполняются, а уборкой разбросанных бродячими собаками отходов занимается местная администрация, пишет ЯСИА. Такая же ситуация сложилась в Нижнем Бестяхе.

Предприятие «Экологические системы Якутии» отвечает за обслуживание санитарных точек, вывоз и утилизацию мусора в восьми районах: Амгинском, Кобяйском, Оймяконском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском и Чурапчинском. В декабре мы писали о том, что житель села Чурапча обратился в OneClick Yakutia с вопросом, насколько законно с жильцов взимается плата за вывоз мусора. Удивило, что до сих пор возникает такой вопрос, ведь мусорная реформа в стране была проведена в 2019 году.

В комментарии к публикации один из наших читателей рассказал о своей ситуации. По его словам, региональный оператор начислил ему долг с 2019 года на сумму 22 тысячи рублей, хотя он оплачивал за вывоз мусора ежемесячно. Мужчина не согласен с выставленным дополнительно счетом. — Еще надо ехать в Якутск с объяснениями. Ладно, хотя бы на местах были бы эти операторы, — передал свое возмущение он.

«Экологические системы Якутии» созданы в январе 2018 года и объединяют семь предприятий, работающих в районах. Это «Хатан» (Чурапчинский), «Хотой» (Оймяконский), «Техкоммунсервис» (Мегино-Кангаласский), «Партнер» (Томпонский), «Дирекция единого заказчика» (Кобяйский), «Кэскил» (Таттинский), «Стройреммонтаж» (село Пригородный).

Если в 2019 году выручка компании составила 50,1 млн рублей, то за 2020-й она удвоилась, а предприятие уже получило прибыль в 17,6 млн рублей. По итогам 2021 года регоператор заработал 98,2 млн рублей, чистая прибыль составила 5,9 млн рублей.

С 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с отходами, что потребовало повышения тарифов на вывоз и обращение с отходами. Теперь каждый житель платит региональному оператору за установление санитарных точек и содержание мусорных полигонов.

Тариф на вывоз мусора по республике повысился с 1 декабря 2022 года на 9%.

Sakhaday.ru