×

«Муус устар»: нюрбинцы стали победителями на гонках «ГТО-2024»

20:54 - 16.2.2024

В спортивном комплексе «Дохсун» прошел финал гонки ГТО «Молодежь Якутии! Мы ГоТОвы!» в рамках фестиваля «Муус устар». Соревнования направлены на выявление самых спортивных молодых людей. Среди молодежи 18-24 лет победителем стала сборная команда Нюрбинского района.

В соревнованиях состязались молодые люди в двух возрастных категориях: от 14-18 лет и от 18-24 лет. В гонках «ГТО» состязались 29 команд со всех уголков Якутии, а в финал попали 9 сборных команд районов.

Среди них первое место заняла команда из Нюрбинского района, на втором месте — молодежь из Мирнинского района, а третье место получила вилюйская команда.

Начальник РЦ «ВФСК ГТО» РС(Я) Ариян Александров поделился, что спортивное мероприятие прошло на высоком уровне.

«Главное отличие гонки «ГТО» в этом году — это состязания в двух возрастных категориях. Ребята, которые победили, попали в резерв состава сборной Якутии по ГТО. Они будут защищать честь республики на дальневосточном уровне», — поделился он.

«Я довольна результатами нашей команды. Мы много старались и трудились, чтобы попасть в финал. Тут познакомились с многими ребятами. И вообще, сами соревнования оставили только хорошие воспоминания», — сказала член команды сборной Мирнинского района Гузал Сафарова.

Участник и победитель соревнований из Нюрбинского района Алексей Терентьев рассказал, что в он в гонках «ГТО» участвует уже во второй раз.

«Соревнования прошли на «ура», получили столько невероятных эмоций, впечатлений и энергии. Мы очень довольны своими результатами, потому что в прошлом году заняли третье место, а в этом году стали победителями. На последнем забеге улучшили свой результат. Мы уезжаем отсюда в хорошем настроении», — отметил он.

Напомним, что победителем среди молодежи 14-17 лет стала команда из Мирнинского района, II место заняла команда Алданского района, а III места удостоился Вилюйский улус.

Молодежный фестиваль «Муус устар» проводится в Якутии с 2021 года. Мероприятие направлено на выявление, поддержку и продвижение молодых талантов республики в различных сферах, продвижение идей добровольчества, здорового образа жизни. В программе фестиваля этого года свыше 10 направлений, среди которых «Воплощай и вдохновляй!», «Моя семья – моя Россия!», «Стартуй к бизнесу!», «Вперед к победам!», «Открой Якутию!», «Цифровая наука победы!», «Детство – горизонты будущего!», «Перспектива в познании!», «ЭТнО – МЫ!», «Добровольчество!», «Расскажи о главном!», «Искусство творить!» и «Создавай агропроизводство!».

По словам Президента России Владимира Путина, «Муус устар» предоставляет юношам и девушкам отличные возможности заявить о себе, своих талантах и способностях, поучаствовать в интеллектуальных, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях. Финальные мероприятия конкурсов проходили в Якутске на базе SMART-библиотеки им. Н.Д. Неустроева, городской «Точки кипения», Якутского Государственного Театра Эстрады, Северо-Восточного федерального университета. Подробнее о фестивале по ссылке. https://t.me/muusustar