×

Мужчину, обвиненного в каннибализме, нашли спустя десять лет розыска. В 2012 году он и еще трое заблудились в якутской тайге

9:52 - 14.3.2024
Мужчину, обвиненного в каннибализме, нашли спустя десять лет розыска. В 2012 году он и еще трое заблудились в якутской тайге

В Саратовской области задержали мужчину, которого в Якутии в 2014 году обвинили в каннибализме. Он находился в федеральном розыске десять лет.

«На протяжении этого времени он регулярно менял регион проживания, вел уединенный образ жизни, скрываясь на рыболовецких станах, в заброшенных домах и дачах на Дальнем Востоке, в Сибири, на юге России», — говорится в сообщении УФСИН по Саратовской области.

Мужчину смогли задержать в селе Еремеевка. Мужчина впервые за десять лет вернулся в Саратовскую область, чтобы навестить родственника. Осужденного доставили в следственный изолятор для дальнейшего этапирования к месту отбывания наказания.

Издание «Четвертая власть» называет задержанного мужчину Алексеем Горуленко 1977 года рождения. В июне 2012 года он и житель Вольска Алексей Курочкин отправились на «УАЗе» в экспедицию в Амурскую область, а потом Якутию. Там к ним присоединились еще двое мужчин, а осенью все четверо пропали. По предварительной информации, машину рыбаков смыло ливнем в реку и начался снегопад, после которого мужчины заблудились и долго скитались по тайге.

Спасатели в конце ноября обнаружили лишь Горуленко и одного его спутника в заброшенном здании старательской артели, а через несколько дней неподалеку были найдены останки еще одного человека. На суде Горуленко и его спутник, проходивший свидетелем, утверждали, что тот умер от несчастного случая и только после его смерти, чтобы не погибнуть с голоду, они съели фрагменты тела погибшего.

О судьбе четвертого мужчины ничего неизвестно.

В июне 2014 года Алексея Горуленко Нерюнгринский городской суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ). В сентябре того же года наказание заменили на 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако осужденный на оглашение приговора не явился, а потому был объявлен в розыск.

Sakhaday.ru