×

МВД проверяет сделку Корпорации развития Якутии и ЛОРП по покупке акций «Жатайской судоверфи»

14:20 - 18.4.2023
МВД проверяет сделку Корпорации развития Якутии и ЛОРП по покупке акций «Жатайской судоверфи»

Счетная палата Якутии представит отчет о деятельности за 2022 год на очередной сессии Ил Тумэна. Сейчас с документом можно ознакомиться на сайте парламента. По итогам проверок за прошлый год аудиторы направили 9 обращений в прокуратуру, 2 — в Следком РФ по Якутии, 1 — УБЭП МВД Якутии. Прокуратура отреагировала на информацию о мнимой сделке между Корпорацией развития Якутии и ЛОРП о купле-продаже акций АО «Жатайская судоверфь».

— В части заключения мнимой сделки по приобретению несуществующих акций АО «Жатайская судоверфь» информация направлена в УБЭП МВД Якутии для проведения проверки, итоги которой находятся на контроле прокуратуры Якутии, — говорится в отчете Счетной палаты Якутии.

Сумма сделки не отображена, средства на нее были выделены из госпрограммы «Развитие транспортного комплекса РС(Я)».

«Жатайская судоверфь» была образована в 2016 году с уставным капиталом 2 млн рублей. В 2018 году была преобразована в АО, владельцами компании стали Федеральное агентство по управлению госимуществом (78%), Корпорация развития Якутии (19%) и ПАО «ЛОРП» (3%). В апреле прошлого года республиканское правительство сообщило, что федцентр передает акции «Жатайской судоверфи» в собственность республике.

Судостроительный завод в Якутии начали строить в 2019 году. Правительство РФ утвердило постановление, по которому в течение трех лет планировалось выделить 4,1 млрд рублей. По последнему сообщению о судьбе Жатайской судоверфи, опубликованному в ноябре 2022 года, строительная готовность первого этапа, стоимость которой оценивается в 5,7 млрд рублей, составила 47%.

Всего Счетная палата Якутии выявила 8 608 фактов нарушений на сумму 3,5 млрд рублей, в том числе на 138,5 млн рублей допущено нецеловое расходование средств.

На фото гендиректор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов, руководитель Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru