×

«Мы часами звонили, просили о помощи». Жители Сатала, где случилась энергетическая авария, возмущены

11:44 - 2.1.2023
«Мы часами звонили, просили о помощи». Жители Сатала, где случилась энергетическая авария, возмущены

Утром 1 января в СОНТ «Сатал» отключилось электричество. В это время температура наружного воздуха составляла минус 45 градусов. Дома начали моментально остывать и замерзать. Люди, по их словам, звонили в ЕДДС, но им говорили ищите председателя СОНТ.

«Смешно читать! Кому мы нужны? Мы часами звонили, просили о помощи — ноль внимания! Говорили, ищите своего председателя и всё! И это вместо быстрого реагирования! Тогда бы и ущерба было бы в разы меньше! Потеряли на ненужные поиски столько времени ! И это в -50!», — пишут жители в вотсап-группе «Сатал пострадавшие».

В 10:30 Якутскэнерго проинформировало, что бригада Центрального проведет работы по восстановлению электроснабжения на абонентском электросетевом оборудовании и линиях СОНТ «Сатал». В это время в микрорайоне не было света уже три часа. При этом Якутскэнерго подчеркивает, что администрация «Сатала» оказалась не готова к устранению аварийной ситуации собственными силами и средствами.

После обеда к месту аварии постепенно начали съезжаться представители властей разного уровня. Мэрия Якутска сообщила, что будет организована выдача генераторов для пострадавших жителей «Сатала», если дом в микрорайоне их единственное жилье.

Вечером с места аварии видеообращение сделал мэр Якутска Евгений Григорьев, его заместитель Владимир Аржаков. Последнее заседание оперативного штаба по ситуации за этот день провел вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников. Он сообщил, что в 910 домов запущено тепло, замороженными остаются два дома, хозяева которых не нашлись.

В многочисленных заявлениях властей отсутствует четкое определение причины аварии, которая по словам жителей микрорайона «Сатал» повторяется ежегодно. Лишь министр ЖКХ Якутии Вячеслав Емельянов упомянул о том, что проблема создавшейся ситуации в отсутствии элементарной схемы электроснабжения. По его словам, был поврежден электросиловой кабель от подстанции «Сатал». Из-за перебоев в «Сатале» перебои с электричеством были в части поселка Марха, Жатай и частично в Якутске.

Жители микрорайона в вотсап-группе пишут, что первыми приехали газовые службы после обеда. Электричество отключилось, напомним, в семь часов утра. Все это время люди звонили в ЕДДС, искали генераторы и тепловые пушки и ждали, когда авария будет устранена, придет свет и поступит тепло в дома.

Фото Якутия.Инфо.

Sakhaday.ru