×

«Мы хотим перестроить монетизацию перевозчиков»: Евгений Григорьев о транспортной реформе Якутска

17:45 - 7.2.2023
«Мы хотим перестроить монетизацию перевозчиков»: Евгений Григорьев о транспортной реформе Якутска

7 февраля глава городского округа "город Якутск" Евгений Григорьев вышел в прямой эфир с горожанами, где обсудили вопросы развития общественного транспорта. В первую очередь глава Якутска объяснил горожанам преимущества реформы. Также отметил, что презентует только первый вариант проекта транспортной сети, а замечания граждан будут учтены.

– Мы хотим перестроить монетизацию перевозчиков, так как не сможем обеспечить равномерную нагрузку маршрутов. Есть очень популярные маршруты, например №14, который ежедневно перевозит более 800 пассажиров. Однако есть и такие, где ездят меньше людей. Предприниматели же заинтересованы ездить по центру города, чтобы перевезти как можно больше людей за меньшие расходы. Проще говоря, если ситуация останется как есть, то непопулярные маршруты продолжат чахнуть, а перегруженные продолжат создавать коллапс.

Мы изучили опыт разных стран мира, и с учетом экономических реалий предлагаем брутто-контракты, – передал Евгений Григорьев.

Поясним, брутто-контракты – это модель организации пассажирских перевозок, при которой перевозчики перечисляют всю собранную с пассажиров выручку в бюджет города, а городская администрация оплачивает выполнение рейсов по маршрутам. В такой системе оплата работы перевозчиков зависит не от числа пассажиров, а от выполнения транспортной работы.

При этом, водители Якутска будут не муниципальными служащими, а работниками тех организаций, которые предоставляют транспортные услуги. При оплате их труда будет учитываться экономическое обоснование от администрации городского округа. В 2023 году из бюджета республики будет выделено 2,5 миллиона на субсидирование покупок новых автобусов.

– Сегодня по Якутску ездят 9 пригородных автобусов (3 дачных), все они заезжают в автовокзал и перегружают центральные улицы. Поэтому часть из них будет останавливаться в медцентре. Магистральные маршруты будут ездить по максимально загруженным участкам. Также будут ездить городские и подвозящие маршруты, которые будут перевозить горожан с переферии к магистральным и городским.

Многие ездят с пересадками. Мы предлагаем после перехода на брутто-контракт сделать пересадку бесплатной на определенное время. Это позволит горожанам сэкономить время и деньги. Также будет запущен новый маршрут под сопками Хатынг-Юряхского шоссе. Что касается эксперимента с щебнем, вместо привычного песка, мы с вами вместе обсудим весной, насколько оправдано новые противогололедное средство, – рассказал глава Якутска.

Также Евгений Григорьев попросил горожан внимательно изучить карту первого варианта транспортной сети на сайте yakutsk-transport.ru Он сообщил, что сбор предложений от горожан был продлен.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru