×

«Мы не хотим умирать под завалами!»: ответ мэрии Якутска

9:00 - 7.2.2024
«Мы не хотим умирать под завалами!»: ответ мэрии Якутска

SAKHADAY ранее сообщал, что основании публикации «Жильцы аварийного дома в Якутске: «Мы не хотим умирать под завалами», в которой речь шла о жильцах аварийного дома, которые имея на руках решение суда о сносе дома, продолжают проживать в нечеловеческих условиях, опасных для здоровья и жизни, по поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутска начала проверку.

Напомним, что решением Якутского городского суда от 16 августа 2023 года Окружную администрацию г.Якутска обязали принять решение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом и направить жильцам проекты соглашений о предоставлении возмещения за изымаемые жилые помещения, осуществить действия по сносу жилого дома, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Халтурина, 15/3. К сожалению, как это нередко бывает, решение суда никто не спешил исполнять. Но как сообщают жильцы, после публикации начались определённые подвижки: в доме побывали представители Строительного округа, Уполномоченный по правам человека в Якутии. Удивление и возмущение жильцов вызвали слова главы Строительного округа, который предложил в аварийном доме, проживание в котором опасно для здоровья и жизни людей, сменить пол и отремонтировать лестницу.

А вчера поступил ответ из МКУ «Департамент жилищных отношений» ГО «город Якутск».

Из ответа следует, что наконец-то, спустя полгода, проект распоряжения для принятия решения об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подготовлен и на данный момент проходит согласование. После принятия решения жильцам будут направлены проекты соглашений о предоставлении возмещения.

Чем закончится эпопея со сносом аварийного дома, что выявит прокурорская проверка
мы обязательно расскажем читателям.

Sakhaday.ru