×

"Мы очень страдаем от ночных гулянок пьяных компаний", - якутяне обратились в прокуратуру с жалобой на ресторан "Сунгари"

17:09 - 15.8.2019
"Мы очень страдаем от ночных гулянок пьяных компаний", - якутяне обратились в прокуратуру с жалобой на ресторан "Сунгари"

Жильцы дома близ "Сунгари" обратились в прокуратуру, а именно к и.о. прокурора Якутска Матвиишину К.С. с коллективной жалобой на ресторан китайской кухни "Сунгари".

Жители указывают на нарушение законодательства об ограничении потребления алкоголя со стороны заведения.

"Напротив нашего жилого дома расположен ресторан "Сунгари" (ООО "Лида), режим работы которого ежедневно с 11 часов до 5 часов утра.

Ресторан оказывает услуги по продаже крепкой алкогольной продукции и организации дискотек, при этом он расположен в спальом районе рядом с жилыми домами на расстоянии 81 метра по прямой и 150 м по пешеходной зоне от средней школы №27.

Мы, жители района, очень страдаем от ночных гулянок пьяных компаний - посетителей ресторана "Сунгари", рядом с входом в ресторан постоянно происходят драки, крики, пьяные лица устраивают ночлег в наших подъездах, мусорят, устраивают салюты, в целом очень сильно нарушают покой и создают угрозу безопасности жителей.

По причине работы ресторана до 5 часов утра, когда остальные питейные заведения закрываются, пьяные посетители со всего города прибывают в указанное заведение, постоянно происходят драки, крики в ночное время, что мешает нормально спать нам и нашим детям".

Жители обращают внимание:

"Наличие рядом с жилым домом и школой развлекательного заведения, торгующего ночью алкоголем, является нарушением соответствующего законодательства. Однако в нарушение указанных норм федерального законодательства в перечень объектов, расположенных на территории Якутска, где не допускается розничная продажа алкоголя, не включен учебный корпус школы №27 по ул. Жорницкого, 7/1а". (постановление ОА Якутска от 29 ноября 2013г. №316п).

Подписанты просят обязать Окружную администрацию включить в перечень объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкоголя, учебный корпус школы №27. Также провести проверку нарушений требований законодательства об ограничении потребления алкопродукции в отношении ресторана "Сунгари" и принять меры. В связи с близостью жилых домов и образовательных учреждений обязать ресторан "Сунгари" изменить режим работы до 23 часов.

Отметим, что "Сунгари" частенько мелькает в криминальных сводках и в скандальной хронике.

"Полиция приезжает на вызовы практически каждую ночь. Но никаких мер к хозяевам заведения не принимается», — сообщают жители домов.

Sakhaday.ru