×

"Мы вернулись с мертвой собакой в коробке". Владелица вельш корги рассказала о смерти питомца в ветеринарной клинике Якутска

23:09 - 31.7.2022
"Мы вернулись с мертвой собакой в коробке". Владелица вельш корги рассказала о смерти питомца в ветеринарной клинике Якутска

"Мы потеряли любимую собаку Лою из-за передозировки наркоза, - рассказала Sakhaday жительница Якутска Ксения. - Не передать словами всю боль, которую я испытываю.

Мне очень сложно пережить смерть любимицы. Персик, который меня встречал с работы, а утром, когда я просыпалась, виляла хвостиком от радости. Та, которая ревновала ко всем другим, защищала меня от всех. Самое милое и дружелюбное на свете существо, которое доверяло нам. А мы ее не сберегли".


Собаке породы вельш корги пемброк по кличке Лоя было всего 2,5 года. У Лои ответственная хозяйка, которая неукоснительно соблюдала все назначения врачей, заботилась о питомце и очень ее любила. Но это ее не уберегло.

"25-го июля в 10:00 мы были записаны в ветеринарную клинику "Доктор Вет" на кесарево сечение, - рассказывает ее хозяйка. - Все было запланировано, ранее делали 2 раза УЗИ, пили витамины. Врачи уверяли, что все нормально. Мы с нетерпением ожидали потомства. Нам сообщили, что ожидается пять щенков.

Лоя, как будто чувствовала, не хотела заходить в клинику, тянула на улицу. Я её успокаивала.
Мы зашли, я подняла Лою на ветеринарный стол. Сделали 3 укола. Я стояла, гладила, целовала, говорила, что будет всё хорошо, что я рядом и не брошу её. Спросила, что вводят, и получила ответ, что это «подготовка к процедуре». Мне не сказали, что они вводят. Меня не уведомляли, как будет проходить вся процедура.

Затем вывели в коридор и попросили оформляться. В договоре нигде не указывалась дозировка и тому прочее. Я шаблонно заполнила документы и стала ждать в коридоре.

Женщина, приведшая на осмотр свою собаку спросила радостно «Вы рожаете?». Я улыбнулась и с трепетом ждала встречи с Лоей и малышами. Она сказала, что за дверью есть камеры наблюдения. Я ничего толком не увидела.

Спустя некоторое время меня позвала сотрудница, и в кабинете сообщили ужасную новость. Моя собака лежала на столе мертвая. От услышанного я разрыдалась. У меня полностью отключился мозг, я не могла соображать. Я лишь рыдала и обнимала свою маленькую.

Ей было всего лишь 2 года и 4 месяца. Я не помню, задавала ли я вопросы что, как, почему. Но я отчётливо помню, как они сказали, что она умерла от наркоза, сердце не выдержало.

Я не понимаю, как такое могло случиться. Ведь только вчера, позавчера и утром перед процедурой моя Лоя была самой счастливой улыбакой. Я не понимаю, как здоровая собака могла так скончаться. Я не понимаю, почему ветеринары не стали мне разъяснять всю ситуацию. Но нет… нам ничего не разъяснили. На какой стадии она умерла? Была ли вообще попытка спасти её? Что было вообще??? Не могу передать словами всю боль и утрату.

Позже я отъезжала домой за молоком для щенят. Щенят, как оказалось, родилось 7. Из них остались живы только двое. Остальные, по их словам, были слабые. По словам ветеринара, слишком поздно сделали кесарево.

Я не понимаю, ведь на прошлой неделе мы прошли осмотр. После в пятницу я ещё сама приезжала, попросила записать на воскресенье или субботу. На что мне сказали, что это очень рано. Я не понимаю логику. Почему в понедельник стало поздно? Разве при УЗИ не виден размер щенков и все критерии? В описании они написали, что размер щенков 14 мм.

Дело не в деньгах. И не в породе собаки. Просто она была нашей собакой, членом семьи. Мне очень больно, что таким вот образом я осталась без своего лучика.

Почему мне перед процедурой ничего не разъясняли? Почему перед тем, как сделать кесарево не провели осмотр, не измерили давление и все необходимые процедуры?

Мы утром пришли радостные, подготовленные, не готовые к такому исходу событий. Как можно пойти в ветеринарную клинику и вернуться домой с мёртвой собакой в коробке?

Как может умереть здоровая собака? Уже прошло несколько дней, мне никто из ветеринарной клиники не позвонил, не спросил, как себя чувствуют щенята. Это же совсем просто. Позвонить и поинтересоваться, как их состояние. Все работники этой ветеринарной клиники видели в каком состоянии я ухожу, и могу не вывести уход за такими маленькими новорожденными, которых нужно кормить каждые 2 часа, делать массаж, протирать их, чтобы они делали свои дела. Не это ли безразличие?".

Ксении врачи клиники пояснили, что Лои была сердечницей и не выдержала наркоза. Возникло много вопросов, например, как "сердечница" Лоя могла выносить семь щенков, и почему погибли ее пять щенков, если до этого никаких угроз врачи не видели?

В согласии на введение животного в общую анестезию указано, что при этой процедуре есть особый риск, и врачи стараются их снизить всевозможными мерами, "в том числе и назначением дополнительных исследований". Однако, по словам Ксении, исследований не проводилось.

Отметим, что "Доктор Вет" считается одной из лучших клиник столицы, с грамотными специалистами. Тем непонятнее поведение врачей, которые, по словам Ксении, не потрудились даже объяснить, почему это произошло.

"Лоя наблюдалась с рождения у них в клинике, проблемы с сердцем не диагностировали. Дело в том, что они сами диагностику не проводят, так как у них нет соответствующей аппаратуры. При отсутствии диагностики смысла в наблюдении в клиниках мало. Клиникам в Якутске нужно повышать свою квалификацию, качество своих услуг и обеспечивать положительный исход любых операций, а не лечить на взгляд и простыми комбинациями (алгоритмом) действий", - говорит хозяйка Лои.

Каждый владелец понимает, насколько тяжело терять любимца, постоянно приходится думать, что же было сделано не так, можно ли было это предотвратить. Судя по данной ситуации, обезопасить себя в подобных ситуациях мы не можем. Когда же в Якутске владельцы животных смогут в полной мере рассчитывать на качественные услуги?

Sakhaday.ru