×

"Мы все счастливы!": Жители пригородов Якутска отстояли старый маршрут

15:29 - 3.2.2024
"Мы все счастливы!": Жители пригородов Якутска отстояли старый маршрут

3 февраля в Новой Табаге состоялась встреча жителей городского округа «город Якутск» с комиссией мэрии. На собрании жители пригородов смогли отстоять свои интересы. Так, с понедельника 5 февраля автобусный маршрут №101 начнет ездить по старому маршруту, передает SakhaDay.

Так, с 5 февраля автобус №101 по-прежнему будет ездить с поста ГИБДД по улице Чернышевского и заворачивать на площадь Дружбы, затем возвращаться на автовокзал.

Напомним, что ранее по решению Окружной администрации, маршрут автобус №101 был изменен. С поста ГИБДД автобус начал заезжать на улицу Птицевод. Нововведение вызвало большое недовольство у жителей Владимировки, Старой и Новой Табаги, так как их жизнь была много лет связана с инфраструктурой районов Залог и ДСК.

По словам жителей пригородов, проблему фактически создали на ровном месте, изменив маршрут без ведома жителей. Народ почувствовал небывалое единение и по общей инициативе добился пересмотра решения на собрании.

– У нас в пригородах нет хороших магазинов, поэтому все привыкли закупаться на оптовых базах по Чернышевского. Особенно на автобусах ездят бабушки и дети. Многие работают на базах и в ДСК. Студенты учатся в Якутском технологическом техникуме сервиса.

Проблема общая, поэтому все жители объединились, на нашу сторону встали наши депутаты. Тем более уже девочке-инвалид заблудилась в городе из-за изменения маршрута.

Замглавы Алексеенко на собрании спросил, а почему мы не пересаживаемся с Гимеина на другой автобус, чтобы доехать до Чернышевского. И сам же ответил на свой вопрос, что с Гимеина автобусы не ездят в Залог. И тогда уже комиссия согласилась вернуть нам старый маршрут. Мы все очень счастливы и довольны! – рассказала Юлия Иванова, жительница Владимировки.

Отметим, что на комиссии по транспортному вопросу присутствовали замглавы по вопросам развития ГО «город Якутск» Антон Алексеенко, начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Департамента градостроительства Василий Амбросов, руководитель администрации села Табага Виктория Паланычка.

Также отметим, что теперь в мэрии Якутска сейчас ломают головы, какой же автобус будет ездить в будущем по улице Птицевод.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru