×

На энергоблоках Нерюнгринской ГРЭС будет ремонт до 31 января

16:47 - 28.1.2021
На энергоблоках Нерюнгринской ГРЭС будет ремонт до 31 января

Предприятиям ЖКХ и энергетики Якутии перейдут на повышенный режим работы из-за аварийного отключения энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС. На данный момент там проводится ремонт, передает Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов сегодня, 28 января, провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

По информации директора Нерюнгринской ГРЭС АО «ДГК» Бориса Краснопеева, 28 января в 3:35 минут местного времени зафиксировано аварийное отключение энергоблока №3, затем в 5:34 часов произошло аварийное отключение блока №1. На данный момент в работе энергоблок №2. Потребителей в ограничении по электроснабжению и теплоснабжению нет.

Энергоблоки оперативно выведены в ремонт до 31 января. Предварительной причиной технологического нарушения называется свищ в котлах.

В период проведения ремонтных работ ресурсоснабжающие организации республики переведены в режим повышенной готовности. В случае ограничения электроснабжения Штабом поручено незамедлительно запустить РИП на объектах тепло-, водоснабжения, водоотведения. Также в случае неконтролируемой нагрузки поручено ПАО «Якутскэнерго» подготовить графики временных отключений в Заречной и Вилюйской группе улусов, а также Западного энергорайона.

Вячеслав Емельянов поручил провести служебное расследование с участием представителей Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) и Ленского управления Ростехнадзора РС(Я), а также соблюдать регламент оперативного обмена информацией с ЦДС ГУП «ЖКХ РС(Я)» и ЕДДС муниципальных образований.

Sakhaday.ru