×

На этой неделе федеральный министр с проверкой прилетит в Якутию

13:16 - 24.4.2023
На этой неделе федеральный министр с проверкой прилетит в Якутию

Глава Якутии Айсен Николаев проинформировал, что на неделе ожидается визит в Якутию министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Федеральный министр оценит готовность республиканских властей к обеспечению безопасного прохождения паводка, а также к пожароопасному сезону. Кроме того, Козлов проведет большое совещание по вопросам недропользования.

На прошлой неделе власти Якутии сообщили о подготовке к предстоящим паводкам. Половодье этой весной обещает быть сильным из-за больших запасов снега, что продемонстрировано уже на примере Якутска. Город, как пишут пользователи якнета, «поплыл», когда невывезенный вовремя снег начал таять. Столичные власти сообщают о том, что работы по очистке и вывозу снега ведутся круглосуточно. Однако с объемом такого количества выпавшего снега невозможно справиться, считает городская администрация. В нынешнюю зиму вывезено снега почти в 2 раза больше, чем в зиму 2018-2019 гг. (407 тыс. куб. м.), за один март 2023 года вывезено снега (339 тыс. куб. м.) больше , чем за всю зиму 2017-2018 гг. (325 тыс. куб.м.), констатирует мэрия. На утро 22 апреля с территории Якутска вывезено 804 тыс. кубометров снега.

Во время весеннего паводка в Якутии будет организовано дежурство на 46 гидротехнических сооружениях. Общая группировка сил и средств составляет более 16 тыс. человек, три тысячи единиц техники, 556 плавсредств, 24 единиц авиационной техники, в том числе восемь беспилотных летательных аппаратов, ледокол. С 10 мая МЧС России предоставит республике второй вертолет Ми-8. Для ликвидации возможных ледовых заторов в готовности находятся две команды взрывников и 25 тонн взрывчатки. Всего на противопаводковые мероприятия по гидротехническим сооружениям предусмотрено почти 40 млн рублей, сообщало руководство республики.

19 апреля глава республики был на приеме у министра природных ресурсов РФ. Николаев и Козлов обсудили развитие геологоразведочных работ в Якутии и подготовку к пожароопасному сезону.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru