×

На фоне выборов Якутии стало известно место работы Александра Подголова

9:00 - 24.7.2023
На фоне выборов Якутии стало известно место работы Александра Подголова

Председатель Ассамблеи народов Якутии, общественник Александр Подголов участвует в выборах депутатов Ил Тумэна от «Единой России». ЦИК Якутии при проверке документов, переданные для регистрации кандидата, выявил отсутствие справки о доходах. Основным местом работы Подголов указал Республиканский психологический центр.

Председатель Ассамблеи народов Якутии, Русской общины работает заместителем руководителя по общим вопросам. Первый общественник и политик, поддержавший создание учреждения, выделил помещение молодежному клубу энтузиастов, из которого вырос Центр, поддерживал на уровне политика, наставник специалистов по работе с молодежью, говорится на сайте бюджетного учреждения.

Хотя Александр Подголов работает в Республиканском психологическом центре с мая 2020 года, публично не афиширует место работы. — Разумеется, мы полностью поддерживаем проведение спецоперации — и община, и ассамблея, и «Подросток» — все организации, которые я возглавляю, — говорил он в интервью в ноябре прошлого года.

В 2017 году Подголов, находясь в должности руководителя управы Помышленного округа, попал в неприятную ситуацию, на него было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в 2017 году Промышленный округ был определен местом обязательных работ для осужденных лиц. Следствие посчитало, что Подголов и юрисконсульт освободили от работ пятерых осужденных в обмен на копир-принтер-сканер-факс, кулер, профнастил, электроматериалы и пластиковые окна для управы округа.

В 2020 году Якутский горсуд приговорил Подголова по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями к штрафу в 180 тысяч рублей. Подсудимый вину не признал.

Александр Подголов баллотируется в депутаты по Даркылахскому одномандатному избирательному округу.

Осенью в Якутии состоятся многоуровневые выборы. Якутяне будут выбирать главу республики, депутатов Ил Тумэна, Якутской гордумы, а также глав Верхнеколымского, Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru