×

На «гектаре» у федеральной трассы в Якутии появится гостиница

19:17 - 1.4.2022
На «гектаре» у федеральной трассы в Якутии появится гостиница

Житель села Кердём Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) взял землю по программе «Гектар», чтобы организовать придорожный сервис. На участке разместится небольшая гостиница, кафе и цех для ремонта автотранспорта. Будущий отельер Иван Мордовский рассказал о своих планах Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

«Наше село стоит на федеральной трассе «Лена», но здесь нет придорожного сервиса. Хотя расположение действительно уникальное – неподалёку водопады, ледник, невероятные ландшафты, скалы, рядом река. Я воспользовался возможностью и взял «дальневосточные гектары» на повороте с трассы к селу Кердём – буду строить здесь комплексный придорожный проект», - поделился участник программы Иван Мордовский.

Он рассказал, что при выборе участка ориентировался на наличие инфраструктуры, удобство расположения относительно достопримечательностей и просматриваемость с федеральной трассы. В итоге было выбрано место, где раньше располагался пост автоинспекции – здесь сложились все три фактора, кроме того не надо согласовывать съезд с федеральной трассы. На сегодняшний день Иван уже подготовил площадку к строительству: на участок заведено электричество, проведено выравнивание территории отсыпкой грунта. С наступлением летнего сезона планируется приступить к строительству шиномонтажа, кафе и здания мотеля.

«Я сам строитель, так что возведение зданий – это вопрос лишь техники и средств. В настоящее время я участвую в конкурсе на туристический грант. Ставка на комплексный подход должна "выстрелить", мы сможем оказывать услуги как для туристов, которые едут посмотреть на наши достопримечательности: водопад Кулуур, ледник Булуус или на побережье Лены, а также для транзитного потока федеральной трассы. Здесь будет по-настоящему комфортно, красиво и уютно», - поделился Иван.

Sakhaday.ru