×

На главу Мегино-Кангаласского района подали в суд, но не победили

16:19 - 28.12.2021
На главу Мегино-Кангаласского района подали в суд, но не победили

Председатель мясо-молочного перерабатывающего кооператива «Майа» Альберт Егоров возмутился ложным, по его мнению, словам главы Мегино-Кангаласского района Николая Старостина на отчете районной администрации перед населением. Глава заявил, что кооператив имеет большую задолженность, не вел переговоры с ФАПК «Туймаада» о выдаче займа и продал муниципальному предприятию села Чуйя навес, стоимостью меньше млн рублей, за 3,5 млн. Речь идет о событиях прошлого года. Иск кооператив подал в Арбитражный суд Якутии в марте 2021 года.

Суд разбирался в видеозаписях выступления Николая Старостина. Глава района говорит, что у «Майа» миллионные долги перед жителями района, которые сдавали молоко предприятию, а также кооператив должен 50 млн рублей ФАПК «Туймаада».

«Должен конкретно разбираться, каждый год одно и тоже, я же сказал тебе хватит уже. Пожалуйста, прекрати обманывать людей», — сказал Старостин, перечислив сумму долга и все провальные решения кооператива.

Альберт Егоров в иске сообщил, что глава района распространил ложные сведения, а когда он хотел защититься, то велел помощнику отобрать у него микрофон.

Арбитражный суд Якутии изучил видеозаписи с отчета администрации перед населением, финансовые документы кооператива, в отношении которого введена процедура наблюдения по иску «Росагролизинг» из-за долга в 19 млн рублей. Кроме того, кооператив имеет задолженность перед ФАПК «Туймаада» в 26 млн рублей.

С учетом этих сведений суд пришел к выводу, что заявления Николая Старостина не могут быть ложными и порочащами деловую репутацию. Четвертый апелляционный арбитражный суд признал эти выводы верными.

Sakhaday.ru