×

"На гравюре изображен мой отец», - якутский писатель Степан Сивцев

14:11 - 23.2.2022
"На гравюре изображен мой отец», - якутский писатель Степан Сивцев

Наверняка, многим знакома эта гравюра. Но какие события легли в основу этой картины? Кто на ней изображен?

Гравюра называется «Гибель товарища» из серии «За власть Советов в Якутии», создана в 1966 году.

Нетрудно догадаться, что картина посвящена Гражданской войне 1920-х годов в Якутии.

Оказывается, автор, художник-график Эллей Сивцев делал наброски к картине и рисовал с непосредственного участника Гражданской войны в Якутии, поэта Ефрема Степановича Сивцева-Таллан Бурэ (1909 – 1984).

Таллан Бурэ

Как молодого комсомольца, в 1928 году Ефрема Сивцева командировали в Булун для ликвидации безграмотности. Там он организовал комсомольскую ячейку, был ее секретарем.

Но в ноябре 1929 года на севере Якутии вспыхнуло последнее восстание против советской власти, известное как «булунский мятеж».

В ликвидации повстанческих отрядов и принимал участие будущий поэт Ефрем Сивцев. Он организовал отряд добровольцев для защиты Советской власти на Севере.

Степан Сивцев-Хамалга

«На гравюре Эллея Сивцева изображен мой отец – Ефрем Сивцев. На картине он сидит. В те годы он был комиссаром Хара-Улахского партизанского отряда. А на руках он держит раненного товарища, бойца своего отряда», - пишет Степан Ефремович Сивцев-Хамалга. Как и отец, он стал писателем.

Чуть позже Степан Сивцев обещал Sakhaday рассказать более подробно об истории этой гравюры и о своем отце, запечатленном на известной картине.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru