×

На контроле прокуратуры Якутии соблюдение законодательства об ответственном обращении с животными

18:21 - 5.12.2021
На контроле прокуратуры Якутии соблюдение законодательства об ответственном обращении с животными

На постоянном контроле органов прокуратуры республики находится соблюдение законодательства об ответственном обращении с безнадзорными животными.

Только в текущем году прокурорами выявлено более 300 нарушений закона, в целях их устранения принято порядка 200 актов прокурорского реагирования.

В результате вмешательства прокуратуры республики в 2020-2021 г.г. на реализацию полномочий по содержанию безнадзорных животных из государственного бюджета республики выделено свыше 43 млн рублей. В результате принятых мер созданы приюты для животных в 7 районах республики, в 10 организованы работы по их созданию.

Пресечены прокурорами факты ненадлежащей организации работы муниципалитетов по отлову, содержанию, вакцинации безнадзорных животных, отсутствия контроля за деятельностью специализированных служб. В частности, подобные факты выявлены в Амгинском районе, где зарегистрировано нападение стаи безнадзорных собак на ребенка.

По фактам нападения безнадзорных животных на людей в г. Якутске по поручению прокуратуры республики прокуратурой г. Якутска с привлечением специалиста Департамента ветеринарии проведена проверка полноты реализации переданных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Вскрыты факты ненадлежащего отлова безнадзорных животных, не обслуживания 147 заявок об отлове специализированной организацией. В целях устранения нарушений в адрес главы ГО «город Якутск» внесено представление, работа Окружной администрации в данном направлении поставлена на контроль. Кроме того, организована проверка реализации контрольных полномочий в отношении Департамента ветеринарии республики, а также судебное понуждение органов местного самоуправления к надлежащей работе по отлову безнадзорных животных.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru