×

На месте детских лагерей в Якутске построят круглогодичные школы

17:11 - 22.9.2021
На месте детских лагерей в Якутске построят круглогодичные школы

На месте пяти детских лагерей в окрестностях Якутска предлагают построить круглогодичные школы. А в Вилюйском тракте рассматривается возможность выделения порядка 1000 земельных участков для многодетных семей. Кроме того, горожане смогут получить земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ее реализации Глава г. Якутска Евгений Григорьев внес соответствующую инициативу на рассмотрение Якутской городской Думы. Напоминаем, инициатива может быть реализована в случае внесения изменений в правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск».

Этот вопрос был рассмотрен сегодня, 22 сентября в ходе 32 внеочередной сессии Якутской городской Думы. В рамках этого проекта предполагается реновация детских лагерей в окрестностях Якутска. На месте детского лагеря им. Каландрашвили, "Спутник", Бинго, "Родничок" рассматривается возможность строительства круглогодичных школ. В учебное время это будет школа, а в летнее время -- лагерь. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2024 г.

«Для строительства круглогодичных школ на сегодняшний день определены два детских лагеря им. Каландрашвили и «Родничок». По другим трем объектам, если дадут положительное заключение и подключение к инженерным сетям, начнется строительство школ. Мы планируем построить школы на 360 мест», -- ответила на вопросы депутатов Северина Архипова, руководитель Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска.

Напомним, перед этим состоялось совещание у заместителя председателя правительства республики Кирилла Бычкова, где приняли решение внести в план строительства круглогодичные лагеря по линии финансирования «ВЭБ.РФ».

Помимо этого, на Вилюйском тракте предлагается формирование и предоставление около 1000 земельных участков для семей, имеющие трех и более детей.

Предлагаемые изменения территориальной зоны в Маганском тракте позволят горожанам заниматься ведением личного подсобного хозяйства. Земельные участки, расположенные в 55 квартале по ул. Алданская в г. Якутске приведут в соответствие для дальнейшего выставления на торги.

По итогам сессии за принятие проектного решения депутаты единогласно проголосовали «за».

«Сегодня мы рассмотрели изменения по правилам застройки и землепользования в городском округе г. Якутск. Градостроительный регламент был изменен для того, чтобы мы создали дополнительные учебные места в общеобразовательных организациях, согласно проекта «ВЭБ.РФ».

Предусматривается строительство учебных заведений в качестве реновации. Участки сейчас формируются на территории детских лагерей. Это позволит значительно снизить нагрузку с наших школ, так как будет создано дополнительно более 1800 учебных мест», -- подытожил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Как известно, во многих классах городских школ сейчас учатся около 40 детей, поэтапное строительство новых школ позволит снизить нагрузку и повысит качество образования.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Sakhaday.ru