×

На одиночные пикеты в Мирном вышли беременные женщины

8:40 - 6.8.2021
На одиночные пикеты в Мирном вышли беременные женщины

Измученные дымом жители Мирного провели 5 августа одиночные пикеты. В частности пикетчики отметили, что ответственные лица должны ответить за сокращение лесоохраны. Одна из пикетчиц вышла с плакатом: "Дым - это причино онкологии". Беременные женщины стояли с плакатом "Спасите наших детей. Мы задыхаемся", "Спасите наш лес и наших детей".

В Мирнинском районе жалуются, что все лето они провели в дыму. Задымление стало интенсивным в последнее время.

Как сообщает "Алмазный край", чтобы снизить вредное воздействие руководство района обратилось к местным работодателям с просьбой сократить рабочий день для сотрудников. Или же вернуться на время к удаленному режиму. Об этом сообщил ио главы Мирнинского района Дмитрий Синявский:

- Особенно для тех, прошу обратить особое внимание, которые имеют заболевания органов дыхания и другие хронические заболевания. По бюджетной сфере данный вопрос с нашей стороны рассмотрены, отрабатываются мероприятия. Просим промышленные предприятия, предприятия недропользователей, государственные предприятия рассмотреть этот вопрос в срочном порядке и принять необходимые решения.

Как отметил 3 августа глава Якутии Айсен Николаев, своевременно непринятые меры по локализации лесного пожара, возникшего в конце июня на территории села Сюльдюкар, привели к усугублению ситуации. На этой неделе, на территории Мирнинского района был создан межведомственный оперштаб по тушению и локализации пожаров, защите населённых пунктов и объектов экономики.

Сегодня, 6 августа, заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина поручила главам поселка Айхал и города Удачный Мирнинского района усилить соблюдение масочного режима и других ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Sakhaday.ru