×

На пожаре на территории Якутска сегодня будет работать вертолёт Ми-26

10:45 - 13.8.2021
На пожаре на территории Якутска сегодня будет работать вертолёт Ми-26

13 августа утром министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев в режиме ВКС провёл очередное заседание оперативного штаба республики по охране лесов.

Заместитель главы Намского района Филипп Николаев на заседании сообщил, что сегодня на территории улуса действуют 5 лесных пожаров. По его информации, юго-западная кромка пожара вблизи Тастахского наслега находится в 3 км от села. На тушении пожара работают более 400 человек и 34 единиц техники.

По Кобяконскому наслегу основная часть возгорания находится в местности Таргана. Западная кромка пожара на расстоянии 3 км от села Фрунзе, северная кромка – в 3 км от Кобяконского наслега. Пожар временами переходит на верховой. На тушении работают 226 человек, трактора с плугами.

Сахамин Афанасьев отметил, что на пожаре на территории Якутска сегодня будет работать вертолёт Ми-26, который прибудет из Хабаровска. Воздушное судно оснащено водосливным устройством с мощностью слива за один подъём до 15 тонн воды. В связи с этим министр экологии указал администрации города направить на тушение пожара дополнительные бульдозеры, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru