×

На реке Амга, загрязненной фекалиями вахтового поселка, очистные сооружения построят в 2025 году

16:31 - 29.12.2023
На реке Амга, загрязненной фекалиями вахтового поселка, очистные сооружения построят в 2025 году

На реке Амга в 2025 году будет построено канализационно-очистное сооружение, рассказал глава Амгинского улуса Степан Кузьмин на совещании комитета Ил Тумэна по вопросам экологической безопасности реки Амги. Республиканские общественники установили слив в Амгу, которая официально считается самой чистой рекой Якутии, нечистот вахтового поселка дочернего предприятия Газпрома. Официальные службы выявили в пробах воды медь и алюминий выше допустимых норм. Какие действия депутаты предпримут в отношении недропользователя, в тексте не говорится. Указывается, что парламентарии пришли к мнению упорядочить турбизнес, от деятельности которого также наносится вред экологии реки.

В 2024 году планируется проведение проектных работ по строительству канализационно-очистного сооружения на реке Амга, рассказал глава Амгинского улуса Степан Кузьмин. По его словам, идет выбор места для строительства объекта, а сооружение начнут строить в 2025 году.

Об этом глава улуса рассказал на заседании постоянного комитета Ил Тулмэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. Кроме строительства очистного сооружения, были подняты вопросы лесозаготовки, увеличения площадей особо охраняемой природной территории в бассейне реки Амга, развитие туризма, а также разработка решений по защите реки Амга от промышленного загрязнения.

В Амгинском улусе зарегистрировано 42 туристические базы, но и они не справляются с наплывом туристов в летнее время, решили депутаты. — Нужно принять меры для развития организованного туризма, в том числе для устройства кемпингов, турбаз, но при этом необходимо разработать эффективный механизм по борьбе со скоплениями бытовых отходов в целях предотвращения загрязнения реки, — считают парламентарии.

О том, какие решения по поводу недропользователя приняты на этом заседании в тексте не указано.

В октябре 2022 года в пробах воды из реки Амга у вахтового поселка «ГПС-1» было установлено, что предельно допустимая концентрация меди превышена в 1,2 раза, алюминия — 1,1 раза. Относительно фоновых показателей превышение меди более чем в 1,2 раза, алюминия более чем в 4,3 раза.

«ГПС-1» построил очистные сооружения в декабре 2022 года. Однако это не принесло результатов, качество воды реки Амга продолжило ухудшаться. Выявилось несоответствие фоновым показателям содержания меди в более чем в 3,2 раза. На этом основании руководитель Дирекции по организации и учету жизнеобеспечения «ГСП - Сервис» Александр Шехурдин был признан виновным по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ и оштрафован на 50 тысяч рублей.

Река Амга находится в ведении республиканских властей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru