×

На родине маэстро якутской кухни провели ежегодный кулинарный конкурс «Тарбаахаптыы астыахха»

13:44 - 17.2.2024
На родине маэстро якутской кухни провели ежегодный кулинарный конкурс «Тарбаахаптыы астыахха»

Конкурс «Тарбаахаптыы астыахха» проводится в средней школе с.Туора-Куель Таттинского улуса в 13-й раз.

В этом году конкурс посвящен 80-летию маэстро якутской кухни, бренд шефа ресторана «Тыгын Дархан» Иннокентия Тарбахова. Приняли участие 19 мальчиков - учеников от 8 до 10 класса из Таттинского, Чурапчинского, Амгинского, Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов.

Соревнования по кулинарному мастерству состояли из 4 этапов. Ребята презентовали свои блюда: в первом этапе - салат. Здесь мы увидели разнообразие вкуса. С огурцами, мясом, с орехами, уткой, даже с мясом горного барана. Во втором этапе юные повара приготовили шашлыки. На гриле, в духовке, на сковороде.

С заданием третьего этапа - приготовить якутский чай все парни справились на ура. Были использованы дикоросы и травы. В четвертом этапе приготовили десерт. Там были чохоон, керчех, с амгинской земляникой, сырники, кондитерские изделия.

Компетентные жюри оценивали вкус, подачу, скорость, умение презентовать свое блюдо и рабочую зону юных поваров. В состав экспертной комиссии вошли дочь Иннокентия Тарбахова Агафья Харлампьева, внук - шеф-повар ресторана «Red and Green” - Семен Тарбахов руководитель ГРК «Тыгын Дархан» Светлана Львова, шеф-повар ресторана «Тыгын Дархан» Константин Матаннанов. А председателем был профессор кафедры пищевых технологий и индустрии питания АГАТУ Константин Степанов.

Все мальчики - молодцы, идейные, отлично подготовились и показали свое мастерство.
У всех блюда очень вкусные и по итогам конкурса обладателем Гран- при стал Максим Попов, ученик 10 класса школы с.Дьохсо5он Таттинского улуса. Помимо вкусовых качеств блюд, он отличился скоростью подачи, чистотой и порядком:

- Я приехал на конкурс с надеждой на победу. Думаю, что удивил жюри своим салатом «Пекинская утка». Дома часто готовлю: котлеты, булочки, пирожки с мясом и продаю в школе. К конкурсу меня готовил мой наставник Семен Габышев: показывал как мариновать, какими приправами пользоваться. Сегодня мы немного опоздали, поэтому вначале беспокоился, что ничего не успею, потом собрался, привел мысли в порядок и даже самым первым закончил. Благодарю Семена Лукича и мою маму!

Первое место занял Айсен Белолюбский, ученик 10 класса школы с.Туора-Кюёль Таттинского улуса. На втором месте - Антон Захаров, ученик 10 класса школы с.Чыамайыкы Мегино-Кангаласского улуса. Третье место завоевал Олег Климов, ученик 8 класса школы с.Мындагай Чурапчинского улуса.

А также все участники получили грамоты по номинациям. Победители награждены медалями, ценными призами: хлебопечь, мультиварка, мясорубка, блендер, предоставленными семьёй Иннокентия Тарбахова, спонсорами и организаторами.

Поздравляем всех парней, желаем дальнейших успехов! Именно они - будущее якутской кухни.

Автор Евгения Андросова

Sakhaday.ru