×

На рынке в Якутске рыба подешевела лишь на 50-100 рублей за килограмм

11:48 - 16.1.2022
На рынке в Якутске рыба подешевела лишь на 50-100 рублей за килограмм

После нового года продавцы Крестьянского рынка не торопятся снижать цены на якутскую рыбу. У некоторых стоимость снизилась на 50-100 рублей за килограмм, но это пока максимум.

"Возможно, рыба подешевеет в марте, но это не точно", - улыбаются продавцы.

Разброс цен остался таким же, как и до праздника - от 900 до 1300 рублей. Желающим полакомиться белой рыбой придется заплатить за одного жирного чира от 2,5 до 4 тысяч рублей. Поэтому снижение на 150-200 рублей выглядит не очень заманчиво.

Впрочем, с продавцами можно договориться и попросить снизить цену еще на 100 рублей за кило. Они охотно уступают, так как покупателей не наблюдается. Мало кто может позволить выделить три тысячи за рыбу из семейного бюджета.

"Мне кажется, покупать рыбу за такую цену глупо. Зачем транжирить огромные деньги на еду?", - возмущается один из наших собеседников. "Ну и что полезная? - говорит проходящая бабушка. - Для пользы надо ее регулярно употреблять. Никаких денег не хватит. Давно уже не покупаю эту рыбу".
"Даже не знаю, кто покупает "золотую" рыбу. Наверное, с приезжих деньги дерут? Мы договариваемся о покупке напрямую", - рассказал спешащий мужчина.

Недавно в соцсетях продавцов уличили в том, что для придания товарного вида красят рыбу кровью. В этот раз кстати, такой рыбы с кровью было мало. "Мы так не делаем, - ожидаемо возмутились продавцы, но отрицать не стали. - Возможно, так делают рыбаки, чтобы показать свежесть товара. А нам на морозе какая охота мазать продукцию?..".

Есть альтернатиа в виде пеляди и муксуна, они более доступные. Омуль можно купить за 700 рублей, пелядь предлагают купить за 400-500 рублей, кижуч - 500 рублей, горбуша - 300-350 рублей, кета - 480 рублей, ленок - 650 рублей (цены указаны за килограмм). Но в результате, все равно придется потратить больше тысячи рублей.

Так что полезная рыбка вряд ли станет доступнее якутянам даже с потеплением.

Ирина Семенова, Sakhaday.ru