×

"На самом деле, это не провал "ЕР", - мнение эксперта Sakhaday

17:03 - 12.9.2022
"На самом деле, это не провал "ЕР", - мнение эксперта Sakhaday

То что многие воспринимают как провал "ЕР", на самом деле провалом не является, - считает cобеседник Sakhaday Гаврил Керемясов, высказавшийся от имени АГИП и партии власти. Он приоткрыл внутреннюю кухню Едро и рассказал о рейтингах. Приведем его доводы:

"Возьмем Мегино-Кангаласский улус. Полтора месяца назад стали известны результаты соцопросов, по которым Потапов и Тихонов (основные кандидаты в главы улуса) шли ноздря в ноздрю, но у Тихонова, который был моложе, было чуть больше. Главная проблема была в старой гвардии, которая хотела сохранить за Старостиным статус-кво, и чтобы пришел его человек.

АГИП посчитал, что в эти выборы лучше не вмешиваться, для них Тихонов и Потапов были равнозначны. Пусть реально выиграет тот, за кого проголосуют люди. Поэтому в Мегино-Кангаласском улусе состоялись классические честные и открытые выборы. Кто как боролся, тот то и получил. Думаю, Семен не обладает харизмой, в отличие от Тихонова, на том и погорел. Сказалось то, что он долгое время работал замминистра и у него сохранилась чиновничья выправка.

Вспомним оглушительный проигрыш Кондратьева в Олекминском районе. Его тогда прокатили, потому что он выглядел и был в принципе классическим чиновником. Хотя и Эдуард Владимирович, и Семен Семенович являются очень толковыми специалистами, но харизмы маловато, с этим ничего не поделаешь.

По поводу Верхоянского улуса. По реальным соцопросам, самовыдвиженец Чириков был в провальном варианте. У него рейтинг вырос после приезда главы и Трутнева. И АГИП тогда занял позицию: пусть будет так, как определит народ. Народ и выбрал ... Владислава Иванова из ЕР. Свою роль сыграла председатель Верхоянского райсовета Ноговицына, которая умеет плести интриги. (В телеграм-каналах была информация, что Ноговицына пересылала инфо, что АГИП РС поддерживает Вл. Иванова). Ну и в целом, для АГИП это непринципиальный район.

Важными являлись Нюрбинский и Вилюйский улусы, по которым у ЕР очень хорошие показатели. Именно там проходили основные стратегические выборы.

По поводу Нерюнгри там произошла смешная история. Действительно, Щегельняк активно работал против Олейника. Но Рома забыл об одной вещи, что, скорее всего, в этом году Госдума примет закон "О публичной власти", и через год мэра в Нерюнгри не будет. Поэтому партия и не напрягалась. Ну на год изберем мэра, и что? Что он сделает за год? Олейник нас устраивал, но Рома был против, и его убрали.

Вилюйск - это важно. Понимаю, что журналисты любят экс-мэра Вилюйска Нюргустана Афанасьева только как ньюсмейкера, но на одном хайпе ты не выедешь. Посмотрим, как Ян будет работать. Радует, что он уже будет работать с командой главы района. Когда идет раздрай, когда глава района и глава центра района соревнуются, чьи яйца круче, страдает население. Да, вам наверное весело, есть о чем писать, но людям, поверьте, не так весело. Этого комментаторы понять не могут. Сейчас я уверен, что Вилюйск будет развиваться, и это главное.

Важны стратегические районы, и те, где раньше побеждала оппозиция. А сегодня, пожалуйста, в Мирном, где всегда было протестное голосование, мэр и глава района - единороссы.

Надо понимать, что это шаг в 2023 год. Перед выборами главы республики важно, чтобы в районах, где было протестное голосование, были свои, те, кто поведет главу республики к победе. Поэтому это очень хороший результат.

Средняя Колыма стоит отдельным особняком. Да, туда побежали спасать положение, когда паровоз ушел. И поэтому там все произошло закономерно. Обидно, что решили несколько десятков голосов, и мое мнение, что Евгений Михайлович мог бы уж поднапрячься. Но невозможно быть все время в топе, он все-таки шел на выборы в четвертый раз.

Подчеркну, что главе республики важно работать с теми, кого выбрал народ. Хотя бы потому, что ему важен личный рейтинг. Причем все избранные главы готовы работать с ним. А если бы избрали Александра Иванова главой Нюрбинского улуса, то неизвестно, какие бы он выкинул коленца. Он слишком непредсказуем. Зря Алексея Михайловича (победившего на выборах главы Нюрбинского района) костерят. Да, он жесткий, да Паша-Америка, но он реально работает, он хозяйственник. У него по соцопросам рейтинг был неплохой.

На самом деле, мэра Нюрбы Александра Иванова мы не рассматривали как серьезного оппонента. Больше переживали, что Иванов заберет 30%, а второй Иннокентьев (от СР) оттянет и может даже случайно выиграть. Прошу отметить, что Иванова вашего любимого убрал "эсер", ЕР не прикладывал к этому сил. Дело в том, что у второго Иннокентьева действительно был шанс, потому что он однофамилец. У нас в Якутии были такие прецеденты десять лет назад, когда выигрывали технические кандидаты с левой фамилией.

Это далеко не провал. Что скрывать, провал был на выборах в Госдуму. Сейчас у нас очень неплохой результат, везде сформировался пул "Единой России".

Так что, не стоит комментаторам и журналистам, вопреки фактам, называть выборы проигрышем партии власти. Надо смотреть правде в глаза!". @sakhaday

Sakhaday.ru