×

На севере Якутии 7 фур миновали посты ГИБДД после закрытия переправ и застряли во льдах

18:44 - 16.5.2023
На севере Якутии 7 фур миновали посты ГИБДД после закрытия переправ и застряли во льдах

В 20-ых числах апреля 7 нагруженных фур увязли во льдах по пути в райцентр Аллаиховского улуса Чокурдах. Вопреки запрету все они отправились с Якутска после закрытия автозимника. 6 грузовиков удалось спасти на территории Момского улуса, но последний утонул в притоке Индигирки, передает SakhaDay.

По словам главы Аллаиховского улуса Якова Елисеева, 6 машин провалились близ населенных пунктов Момского улуса, где тяжелая техника смогла вытащить их. Фуры пригнаны в поселок Хону, где простоят до следующего автозимника. Их грузы будут доставлены в Чокурдах по реке.

– Все фуры ехали отдельно. Самый последний КамАЗ застрял между Оймяконским и Момским улусами в притоке Индигирки Бергеннях. МЧС и служба спасения отказались вытаскивать, так как толщина льда не позволяла тяжелой технике добраться до фуры, они бы вдобавок утопили свою технику.

Не понятно, как тяжеловесные фуры смогли проехать закрытую ледовую переправу Якутск – Нижний Бестях, а затем Алдан и Индигирку. Скорее всего объезжали посты ГИБДД, иначе бы их перехватили. Конкретно утонувший КамАЗ превышал даже грузоподъемность в зимнее время, то есть весил больше 30 тонн. Об этом мы узнали только 2 мая от Единой диспетчерской службы.

– Будет ли дефицит продуктов и техники из-за утонувшего груза? Последующее подорожание цен?

– Нет, все основные предприниматели и «Якутоптторг» свои объемы завезли, поэтому провизии и техники хватит.

Грузы были коммерческие, скорее всего это были заказы магазинов. Мы точно не знаем, что было внутри, такую информацию не предоставляли ни перевозчики, не заказчики, – рассказал глава Аллаиховского улуса.

*** *** ***

На заметку, ледовые переправы через реки Лена, Вилюй, Алдан закрылись 15 апреля. Было запрещено движение для всех видов автотранспорта. Грузовикам весом до 30 тонн проезд был ограничен раньше – 3 апреля.

Ежегодно множество водителей и пассажиров легковых автомобилей и тяжеловесов переправляются на другой берег после закрытия автозимника, подвергая свою жизнь опасности...

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru