×

На Шамана Александра Габышева в психдиспансере напал один из пациентов

20:05 - 27.6.2020
На Шамана Александра Габышева в психдиспансере напал один из пациентов

26 июня на Александра Габышева, известного как якутский Шаман, напал один из пациентов. Напомним, что Габышев находится на принудительном лечении в психоневрологическом диспансере Якутска.

Об этом Sakhaday сообщила адвокат Габышева Ольга Тимофеева:

"Он, по-моему, пытался провоцировать Александра, кидался вещами, оскорблял непотребными словами, "охсуhа сатаабыт", но Александр вытерпел, никаких ответных действий не предпринял, позвал санитаров. Того пациента перевели в другую палату, но оставили в отделении".

Адвокат предположила, что это могло быть провокацией:

"Может быть данный инцидент связан со заседанием врачебной комиссии, которое состоится на днях? В стационаре Александр ведет себя спокойно, придраться не к чему".

Габышев живет в палате с семью пациентами, иногда количество сопалатников доходит до 11 человек. До этого подобных инцидентов не было.

Правозащитник Алексей Прянишников выразил мнение, что данное событие вместе с якобы проникновением с целью освободить Габышева выглядит странно.

"Также Александр сообщил, что мужскую часть отделения, в котором он находится, вообще не выводят на прогулки, окна наглухо закрыты. Он жалуется на постоянное сонливое состояние и отёчность (ранее по фото, сделанным адвокатом Ольгой Тимофеевой при свидании на этой неделе, мы тоже отметили отёчность на лице и руках). На режим содержания пациентов мужской части отделения диспансера, в котором находится Александр, мы подадим жалобу в Минздрав Республики Саха (Якутия)", - сообщил Прянишников в соцсети.

Напомним, что ранее "Мемориал" признал Александра Габышева политзаключенным.

Фото из аккаунта Алексея Прянишникова

Sakhaday.ru