×

На скамье подсудимых предстанет бывший замначальника УФСИН Якутии

9:00 - 18.3.2024
На  скамье подсудимых предстанет бывший замначальника УФСИН Якутии

18 марта в Якутском городском суде начинается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) полковника внутренней службы в отставке Геннадия Качаева, сообщает SAKHADAY.

Напомним, что в феврале этого года СМИ сообщали, что Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Управления ФСИН России по Республике Саха (Якутия), обвиняемого в совершении в мошенничества при получении выплат. Следствием было установлено, что мужчина был уволен со службы в связи с выходом на пенсию. И как полагается жителям Крайнего Севера, ежемесячно получал к пенсии так называемый северный коэффициент. Но переехав из Якутии на «большую землю», где не предусмотрены такие выплаты, он не известил соответствующие органы о перемене места жительства, продолжая получать пенсию в прежнем размере. В результате сокрытия фактов, влекущих прекращение указанных выплат, мужчине были произведены выплаты, на которые он не имел права.

Когда эта информация была опубликована, некоторые комментаторы стали писать, что раз сотрудник проходил службу в условиях Крайнего Севера, он и после переезда в другой регион имеет право на получение «северной» пенсии, мол, зря что ли он служил в суровых условиях Севера. Но здесь надо отметить, что по закону только те, кто отслужил в условиях Крайнего Севера свыше 15 лет, сохраняют при переезде в другой регион право на северную пенсию. Конечно, пенсия у них будет, но уже без северного коэффициента. Поэтому сотрудники силовых структур стремятся как они говорят, «добить пятнашку», чтобы и после отъезда с «северов» получать северную пенсию на законных основаниях.

Наверное, и для самих уфсиновцев стало неожиданностью, что фигурантом уголовного дела по мошенничеству стал ни кто иной, как бывший заместитель начальника УФСИН по кадровой и воспитательной работе Геннадий Качаев. Как опытный кадровик, полковник в отставке Качаев не мог не знать, что выехав на постоянное место в Чувашию, где он одно время возглавлял ветеранскую организацию УФСИН Чувашии, теряет право на северную пенсию.

Интересно, что ранее, в 2019 году, Якутский городской суд рассматривал дело, правда, гражданское, с участием Геннадия Качаева. Тогда в суд обратилось ФКУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН России по РС (Я)», в общежитии которого был зарегистрирован экс-замначальника УФСИН. Он уже несколько лет был на пенсии и жил в другом регионе, но уклонялся от снятия с регистрационного учета.

В материалах дела имелась адресная справка, выданная ОАСР УВМ МВД по РС (Я), из которой следовало, что «ответчик Качаев Г.В. действительно зарегистрирован по адресу: ____ в соответствии с актом от 28.02.2019 года поквартирного обхода общежития ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС (Я), расположенного по адресу: ____, ответчик зарегистрирован в комнате №, но фактически там не проживает. Суд удовлетворил иск СИЗО и признал Качаева Г.В. прекратившим право пользования жилым помещением в общежитии СИЗО.

И вот сейчас Геннадий Качаев предстанет уже на скамье подсудимых. Как следует из картотеки Якутского городского суда, ему вменяется ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ольга Климова, Sakhaday.ru