×

На совещании в Гордуме Якутска предложили гуманно "умерщвлять" собак

21:03 - 11.1.2022
На совещании в Гордуме Якутска предложили гуманно "умерщвлять" собак

Три с лишним часа длились в администрации Якутска депутатские слушания по поправкам в ФЗ № 498 «Об ответственном отношении с животными», прозванном в народе «собачьим законом». Слушания были организованы и проведены Якутской городской думой.

Sakhaday публиковал наиболее интересные выступления участников слушаний по “собачьему закону”, с ними можно ознакомиться в телеграм-канале, и поэтому не будем останавливаться на них подробнее.
Отметим только, что по неоднозначной оценке и эмоциям, по длительности, с прошедшими сегодня слушаниями, могут сравниться только обсуждения по мусорному полигону и застройке 203 микрорайона.

На удивление, но поправки якутских законодателей и их мнение не особо заинтересовали горожан – Большой зал в мэрии был едва заполнен на половину. Хотя задать соответствующие вопросы было к кому. Был почти весь состав депутатов Якутской городской думы вместе со спикером Альбертом Семеновым, избранные депутаты Ил Тумэна от города Якутска. Присутствовал мэр Якутска Евгений Григорьев, был начальник Департамента ветеринарии республики, директор ППБЖ, она же благотворительный фонд «Помоги выжить» Екатерина Безрученко.

Выступил известный биолог и «неудобный» чиновникам общественный деятель Михаил Черосов.

Наконец, на слушания в мэрию Якутска пригласили депутата Госдумы от Якутии Галину Данчикову.

Может среди приглашенных и были представители общественности Якутска, те же зоозащитники, но их не было слышно. Думается, формат депутатских слушаний предусматривал свободный микрофон, но слово давали только перечисленным. А на входе в мэрию, охрана пропускала посетителей только по спискам или по служебным удостоверениям.

Напомним, но все прошло без выкриков с мест, перебиваний и тому подобных не предусмотренных неприятных вещей. Как говорится, по протоколу и по теме.

Итак, за что же выступают наши депутаты, законодатели, какие предлагают поправки в ФЗ.

Во-первых, ввести обязательную регистрацию, чипирование, домашних животных. Сейчас же отличить собаку, имеющую хозяина и дом, можно только по ошейнику. Вываляться в грязи собака всегда успеет, как и исхудать, но снять самостоятельно ошейник она не сможет.

Во-вторых, исключить из ФЗ слова, «возврат в естественную среду обитания», т.е. обратно на улицы города, населенных пунктов.

И, как не грустно, но внести в федеральный закон такое понятие, как «гуманное умерщвление» собак, не имеющих хозяев и агрессивных животных. К слову, в ФЗ, касающихся животного мира и ветеринарии, есть такое понятие как «эвтаназия».

Какие из перечисленных поправок от депутатов парламента Якутии, пройдут через обсуждение на сессии Ил Тумэна, узнаем 17 января, когда парламент проведет свою сессию.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru