×

На турнире Федотова разыграли 12 путевок на Чемпионат России по боксу

10:17 - 10.7.2023
На турнире Федотова разыграли 12 путевок на Чемпионат России по боксу

8 июля завершились Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти президента Федерации бокса Республики Саха (Якутия) Александра Федотова. Победители в 12 весовых категориях получили путевки на чемпионат страны. Пять спортсменов выполнили нормативы на звание мастера спорта России по боксу.

«Впечатления у спортсменов, тренеров, судей остались положительные. Они отметили высокий уровень организации турнира. Огромная благодарность генеральному спонсору АО «РИК Плюс», компания всегда нас поддерживает. Спасибо организаторам – Министерству по физической культуре и спорту республики, Управлению физкультуры и массового спорта и всем членам Правления Федерации бокса Якутии – за поддержку и помощь. Благодаря им мы смогли принять такое большое число участников. Некоторые команды, например, Воронежской и Новосибирской областей, приезжали в Якутск уже не первый раз. Я считаю эти соревнования малым чемпионатом России, потому что здесь может принять участие любой желающий из любого региона, к тому же они выходят на следующий уровень – чемпионат России», - рассказал исполнительный директор Федерации бокса РС(Я) Алексей Индеев.

Напомним, участие во всероссийских соревнованиях памяти Александра Федотова приняли участие 63 боксера из 23 регионов России. 12 из них получили путевки на чемпионат страны по боксу, который пройдет в Хабаровске с 16 по 28 августа. Пять спортсменов благодаря победе на турнире стали мастерами спорта России по боксу.

В день финальных боев, 8 июля, соревнования посетили двукратный чемпион мира и Европы, двукратный медалист Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта РФ Раимкуль Малахбеков и заместитель председателя Совета чемпионов Федерации бокса России Ахмедхан Адилов.

Перед финальными поединками участники и зрители почтили память заслуженного тренера ЯАССР, заслуженного тренера РСФСР Виктора Павловича Шитика минутой молчания.

Помимо медалей за призовые места и путевок были вручены спецпризы от семьи и друзей Александра Федотова.

В 12 весовых категориях первые места заняли и, соответственно, получили путевки на чемпионат России по боксу:

46-48 кг - Дьяконов Рустам -2002 г.р. КМС Республика Саха (Якутия);

в весовой категории 51 кг - Егоров Талбан 2000 г.р. МС РФ Республика Саха (Якутия;

54 кг - Степанов Айал 1993 г.р. КМС Республика Саха (Якутия);

57 кг - Алексеев Ян - 2001 г.р. КМС Республика Саха (Якутия);

60 кг - Сивцев Игнат 1997 г.р. КМС Республика Саха (Якутия);

63,5 кг - Янков Егор 1998 г.р. КМС Республика Саха (Якутия);

67 кг - Мустапаев Ислам 2002 г.р. КМС г.Москва;

71 кг - Денисов Алексей 2000 г.р. КМС г. Москва;

75 кг - Вячеслав Вячеслав 2002 г.р. КМС Приморский край;

80 кг - Борисенков Никита – 2002 г.р. КМС Московская область;

86 кг - Лебедев Никита 2003 г.р. КМС г. Москва;

92 кг - Хлыновский Андрей 1993 г.р. МС РФ Чеченская Республика.

Всероссийские соревнования памяти Александра Федотова являются мастерскими. В рамках турнира звание мастера спорта России по боксу получили Айал Степанов, Ян Алексеев, Игнат Сивцев, Егор Янков, Ислам Мустапаев.

Пресс-служба АО «РИК Плюс»

Фото предоставлены Федерацией бокса РС(Я)

Sakhaday.ru