×

На утечку бензина в реку Лену отреагировали все, кроме Росприроднадзора по Якутии. Но ведомство так не считает

14:35 - 15.6.2023
На утечку бензина в реку Лену отреагировали все, кроме Росприроднадзора по Якутии. Но ведомство так не считает

12 июня на реке Лене в районе Иркутской области столкнулись теплоходы, в результате чего произошла утечка бензина в реку. Танкер, с которого разлилось топливо, принадлежит ПАО «ЛОРП». Он вез 835 тонн топлива в Олекминск. Компания поспешила сообщить, что экипаж оперативно организовал перекачку бензина из поврежденной емкости. Власти Якутии отрапортовали, что держат ситуацию на контроле. Депутаты Госдумы от Якутии заявили, что направили запросы во всевозможные инстанции по поводу случившегося. Не отреагировало лишь Управление Росприроднадзора по Якутии, в прямые обязанности которого входит надзор за бережным отношением к окружающей среде и сохранением природы. (После выхода публикации ведомство направило письмо в редакцию, в котором перечислило проводимые работы).

На официальном сайте нет никакой информации о ЧП на реке Лене. Также отсутствует какое-либо упоминание о пожаре на городской свалке, произошедшем на этой неделе.

Минэкологии Якутии по поводу ситуации сообщает, что продолжает мониторинг качества воды реки Лены, запущенный 13 июня. Было отобрано 13 проб воды в районе Ленска и поселка Витим Ленского района, в Олекминске и Покровске. Лабораторные исследования показали, что в воде не допущено превышение предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов.

Но все может измениться 15-16 июня. Расстояние от поселка Алексеевск Киренского района, где произошло столкновение танкеров, до поселка Витим Ленского района — 415 км. По прогнозам Якутского управления гидрометслужбы с учетом скорости течения, ширины русла реки и рельефа местности, волна с разливом топлива на территорию республики прибудет через 3-4 суток после ЧП.

На этот случай, по сообщению правительства республики, в готовности к ликвидации разлива нефтепродуктов в Ленске находятся девять спасателей. Служба спасения Якутии оснастила группу реагирования 350 кг сорбента и 300 метрами бонового заграждения.

Происшествие получило резонанс. Этим не преминули воспользоваться политические партии накануне выборов в республике. Первым отреагировал Федот Тумусов, попросив коллег по Госдуме принять протокольное поручение о происшествии в верховьях реки Лены. Через день после него партия «Новые люди» сообщили, что направили депутатские запросы в различные органы власти и организовали рейды на лодках по реке, чтобы отследить влияние бензина на экосистему.

Столкновение теплоходов «Ерофей Хабаров» и «ТР-901» произошло поздно вечером 12 июня. Утечка бензина произошла с «Ерофея Хабарова», принадлежащего АО «ЛОРП», который пеервозил 835 тонн топлива. В результате аварии произошла разгерметизация емкости, в которой находилось 182,5тонны бензина АИ-92.

По словам гендиректора «ЛОРП» Сергея Ларионова, экипаж оперативно организовал перекачку бензина.

— Они стали выкачивать (бензин) в другую цистерну и заделали пробоину ветошью. За 20 минут течь была устранена. При сдаче топлива будут сделаны четкие замеры, сколько попало в реку, — сказал Ларионов.

По некоторым данным, в реку утекло 90 тонн бензина, а якутским судном управлял помощник капитана. Как показало медицинское освидетельствование, капитан в свою очередь был нетрезв, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев со ссылкой на Восточно-Сибирского транпортного прокурора Дениса Авдеева.

Уточнение. После публикации заметки Росприроднадзор по Якутии направил письмо в редакцию. Ведомство сообщает, что сотрудник управления участвует в выездном обследовании проб природной воды реки Лены на определение наличия нефтепродуктов в Ленске и Олекминске.

— Помимо этого, Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории проводятся все исчерпывающие меры в пределах компетенции федеральной службы. Также данная ситуация находится на особом контроле Центрального аппарата Росприроднадзора, — уточняет управление.

Ведомство требует назамедлительно удалить публикацию и грозится пожаловаться в прокуратуру.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru